Информация для авторов
  • В журнале публикуются обзорные и оригинальные статьи, содержащие новые научные результаты, из следующих областей гуманитарных и общественных наук: исторические науки и археология, психологические науки, филологические науки, философские науки, юридические науки.
  • Объем статей не должен превышать 15 страниц, включая рисунки, таблицы и список цитируемой литературы.
  • Предоставляемая Вами рукопись должна обязательно сопровождаться подписями всех авторов в конце рукописи под следующими положениями:
    1. Представленный материал ранее нигде не публиковался и в настоящее время не находится на рассмотрении на предмет публикации в других изданиях.
    2. С правилами для авторов ознакомлен.
    3. У авторов нет конфликта интересов, связанных с этой публикацией (если авторов два и более).
    4. Авторы дают свое согласие на обработку персональных данных, таких как фамилия, имя, отчество, учёная степень, учёное звание, должность, место работы, электронный адрес.

    5. Авторы дают свое согласие на размещение опубликованной статьи в полнотекстовых базах данных.
    Указанные положения должны быть набраны в конце рукописи.
  • В редакцию журнала предоставляются:
    1. твердая копия статьи в одном экземпляре;
      В связи со сложной эпидемиологической обстановкой авторам не нужно отправлять/предоставлять в редакцию твердые копии статей. Достаточно представить сканы всех документов.
    2. электронный вариант статьи в формате MS Word, который необходимо отправить по электронной почте на адрес uz.ku@kpfu.ru (при этом должно быть строго выдержано соответствие между файлом и твердой копией);
    3. экспертное заключение о возможности опубликования.
  • Все рукописи статей, поступающие в редакцию "Ученых записок Казанского университета", проверяются на плагиат и самоплагиат. Статьи, содержащие элементы плагиата и самоплагиата, автоматически снимаются с рассмотрения, а авторы этих статей лишаются возможности в дальнейшем публиковать свои работы в журнале.
  • К рассмотрению не принимаются:
    1. статьи, оформленные не по правилам;
    2. статьи, не научные по стилю изложения;
    3. статьи, содержащие элементы плагиата и самоплагиата, грубейшие грамматические ошибки, а также оформленные не по правилам пристатейный список литературы и ссылки на него в тексте.
  • Рукописи статей рецензируются. Решение о публикации статьи принимается редколлегией журнала на основании отзыва рецензента.
  • Рукопись статьи может быть отклонена как на этапе рецензирования, так и на этапе редактирования.
  • Рукописи, не принятые к публикации, обратно не возвращаются.
  • Редакция не взимает плату за подачу, рассмотрение и опубликование статей.