ВНИМАНИЕ ВСЕМ СТУДЕНТАМ, ЖЕЛАЮЩИМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММАХ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ!

 

Академические стажировки предоставляют студенту уникальную возможность обогатить свой учебный опыт знакомством с иностранными культурами и зарубежными образовательными организациями. К тому же, это исключительная практика иностранного языка, позволяющая студенту полностью погрузиться в непривычную для себя языковую среду. Не стоит забывать, что опыт, полученный во время стажировок, значительно повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда и их привлекательность для работодателя.

Все сведения по актуальным программам академической мобильности (направления, список зарубежных ВУЗов, принимающих российских студентов на стажировки, требования к кандидатам на участие в программе  сроки подачи заявлений на участие) студенты смогут узнать в группе вконтакте: https://vk.com/inter_kfu, а также в Отделе академической мобильности Департамента внешних связей КФУ по адресу: ул. Гвардейская, 9, кабинет 7, тел. +7 (843) 2065289 доб. 8130

 

АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ

Подготовка пакета документов от ИМОИиВ

Центр профориентационной работы и международного сотрудничества ИМОИиВ (ул. Пушкина, д. 1/55, каб. 218) занимается организацией подготовки индивидуального учебного плана студентов, прошедших отбор для участия в программах академической мобильности.

ИМОИиВ готовит данный пакет документов только в случае, если студент прошел конкурсный отбор в иностранный вуз В РАМКАХ ПАРТНЕРСКОГО ДОГОВОРА между этим вузом и Казанским федеральным университетом. В ином случае отъезд студента считается официально неоформленным и может явиться основанием для отчисления за невыполнение учебного плана (не явился на промежуточную аттестацию (основная сессия), а также на дополнительную зачётно-экзаменационную сессию (включая не сдачу комиссии).

Предварительные документы по подготовке индивидуального учебного плана студентов:

  1. Заявление студента о переводе на индивидуальный учебный план;
  2. Заявление студента о переносе основной сессии;
  3. Приглашение на учебу с заверенным в ДВС русскоязычным переводом.
  4. Учебный план иностранного вуза или документ, в котором прописаны дисциплины и зачетные единицы (кредиты), с заверенным в ДВС русскоязычным переводом.

После подписания данные документы (6 видов) предоставляются Ученому совету института. Готовится выписка из протокола заседания Ученого совета ИМОИиВ с решением о переводе студента на индивидуальный учебный план.

Начать оформление документов рекомендуется с учетом того, что заседания УС ИМОИиВ проводятся не реже, чем раз в 2 месяца (обычно один раз в конце месяца).

Далее сотрудник ЦПРиМС обращается в Научно-образовательный отдел института (каб.117) с просьбой подготовить индивидуальный учебный план:

Индивидуальный учебный план подписывается сотрудником ЦПРиМС у заведующего кафедрой и директора института. Далее необходимо сделать копию индивидуального учебного плана и копию заявления.

 

ОРИГИНАЛЫ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ

(за исключением выписки из протокола УС института)

ХРАНЯТСЯ В ДЕКАНАТЕ

И ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В ДЕКАНАТ СОТРУДНИКОМ ЦПРиМС.

 

В Департамент внешних связей по адресу: ул. Гвардейская, д. 9, каб. 7 (Ольге Владимировне Талмановой) нужно предоставить:

  1. копию заявления о переводе на индивидуальный план обучения (оригинал – в деканате);
  2. копию индивидуального учебного плана (оригинал – в деканате);
  3. оригинал выписки из протокола заседания Ученого Совета ИМОИиВ за подписью секретаря и председателя совета, с печатью института.

ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ УЧЕБЫ В ИНОСТРАННОМ ВУЗЕ И ДО ВОЗРАЩЕНИЯ В РФ студенту следует получить в принимающем вузе документ с указанием пройденных дисциплин и кредитов (зачетных единиц), так как официальный транскрипт может быть отправлен принимающим университетом по почте координатору программы в КФУ позже. Координатор программы в КФУ сообщает о его получении студентам сам.

 

Координатор программ академической мобильности в КФУ: