Одним из структурных подразделений Набережночелнинского института КФУ является учебно-спортивный комплекс.
Основной задачей учебно-спортивного комплекса является содействие в воспитании и подготовке гармонично развитых высококвалифицированных специалистов путем организации учебной деятельности студентов, массовой оздоровительной, физкультурной, спортивной работы среди студентов, преподавателей и сотрудников КФУ.
В НЧИ КФУ созданы все условия для занятий физической культуры и спортом.
1) Спортманеж по адресу пр. Мира 16 «Б»
Спортивный зал (общая площадь 774,8 кв.м (игровой зал для мини-футбола и для баскетбола)
Стадион на прилегающей территории спортманежа 6800 кв.м (оснащен 2-мя силовыми городками, футбольное поле и площадка для мини-футбола, площадка для стритбола, беговые дорожки 400м).
Универсальная игровая площадка для мини-футбола на прилегающей территории спортманежа. 1033 кв.м.
Универсальная игровая площадка для баскетбола и волейбола на прилегающей территории спортманежа.590 кв.м.
2) Спорткомлекс по адресу пр.Мира 13 «А»
Спортзал 1471,8 кв.м (оснащен площадками для волейбола и баскетбола, 5 площадок для бадминтона).
Тренажерный зал 120 кв.м. Зал для лечебной физической культуры, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, 163,5 кв.м.
3) Спортзал по адресу пр. Сююмбике10 «А»
Игровой зал 621 кв.м. для волейбола и баскетбола, тренажерный зал 125,8 кв.м
Согласно учебному плану университета, студенты Набережночелнинского института проходят курс физического воспитания первые 6 семестров учёбы. Студенты могут заниматься общей физической подготовкой (ОФП), в группах спортивного совершенствования по видам спорта или выбрать одну из секций Спортклуба, в которых могут улучшить свою спортивную форму и выполнить спортивные разряды.