Заседание 15.10.2020 года (Протокол №11)

1. Избраны на должности

декана Юридического факультета:

Бакулина Лилия Талгатовна 

заведующего кафедрой:

каф. неотложной медицинской помощи и симуляционной медицины - Анисимов Андрей Юрьевич 
каф. хирургических болезней последипломного образования - Бурмистров Михаил Владимирович
каф. профилактической медицины. - Тимерзянов Марат Исмагилович 

каф. системного анализа и информационных технологий - Латыпов Рустам Хафизович 
каф. анализа данных и исследования операций - Миссаров Мукадас Дмухтасибович 

каф. физики молекулярных систем - Скирда Владимир Дмитриевич

каф. теоретической физики - Прошин Юрий Николаевич 

каф. учета, анализа и аудита - Лыжова Анна Валерьевна 
каф. управления корпоративными финансами - Миронова Маргарита Давыдовна 

каф. производственного менеджмента - Бикулов Ринат Абдуллаевич

каф. информационных систем - Валиев Рустам Асгатович 
каф. математики - Габбасов Назим Салихович 
каф. промышленного, гражданского строительства и строительных материалов - Галеев Руслан Разинович 
каф. физического воспитания и спорта - Гжемская Нурия Халимовна 
каф. бизнес-информатики и математических методов в экономике - Исавнин Алексей Геннадьевич 
каф. технологии строительства и управления недвижимостью - Исламов Камиль Фаритович
каф. высокоэнергетических процессов и агрегатов - Исрафилов Ирек Хуснемарданович 
каф. эксплуатации автомобильного транспорта - Кулаков Александр Тихонович 
каф. химии и экологии - Маврин Геннадий Витальевич 
каф. экономической теории и экономической политики - Макаров Анатолий Николаевич 
каф. иностранных языков - Мустафина Джамиля Насыховна 
каф. автоматизации и управления - Симонова Лариса Анатольевна 
каф. социально-гуманитарных наук - Хайруллин Аскар Гафиятуллович 
каф. уголовного права, уголовного процесса и криминалистики - Хамитов Радик Накимович 
каф. машиностроения - Шибаков Владимир Георгиевич 

выборы на должность зав. кафедрой биомедицинской инженерии и управления инновациями объявлены несостоявшимися

профессора :

Абызов Адель Наилевич (каф. алгебры и математической логики, Ин-т математики и механики им. Н.И. Лобачевского)
Ахмадиев Габдулахат Маликович (каф. химии и экологии, Набережночелнинский институт (филиал))
Ахметзянова Гулия Наильевна (каф. сервиса транспортных систем, Набережночелнинский институт (филиал))
Бочина Татьяна Геннадьевна (каф. иностранных языков в сфере международных отношений, Ин-т международных отношений)
Володин Игорь Николаевич (каф. математической статистики, Ин-т вычислительной математики и информационных технологий)
Гоголев Юрий Викторович (каф. биохимии, биотехнологии и фармакологии, Ин-т фундаментальной медицины и биологии)
Звездин Валерий Васильевич (каф. высокоэнергетических процессов и агрегатов, Набережночелнинский институт (филиал))
Литвинов Рустем Игоревич (каф. биохимии, биотехнологии и фармакологии, Ин-т фундаментальной медицины и биологии)
Минибаева Фарида Вилевна (каф. биохимии, биотехнологии и фармакологии, Ин-т фундаментальной медицины и биологии)
Мухаметзянова Флёра Габдульбаровна (каф. исторического и обществоведческого образования, Ин-т международных отношений)
Панкратов Дмитрий Леонидович (каф. машиностроения, Набережночелнинский институт (филиал))
Панов Алексей Геннадьевич (каф. материалов, технологий и качества, Набережночелнинский институт (филиал))
Парфенов Виктор Всеволодович (каф. физики твердого тела, Ин-т физики)
Семашко Вадим Владимирович (каф. квантовой электроники и радиоспектроскопии, Ин-т физики) 
Фассахов Рустэм Салахович (каф. фундаментальных основ клинической медицины, Ин-т фундаментальной медицины и биологии)
Харинцев Сергей Сергеевич (каф. оптики и нанофотоники, Ин-т физики)

конкурсные отборы на должности профессора кафедры фундаментальных основ клинической медицины Института фундаментальной медицины и биологии, профессора кафедры общей философии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, профессора кафедры физического воспитания и спорта Набережночелнинского ин-та (ф-ла),  объявлены несостоявшимися.

- старшего преподавателя общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта:

Халитов Карим Фаритович

- преподавателя общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта:

Мартиросян Гюльварт Мхитаровна
Самойленко Петр Михайлович

2. Приняты решения:

- о внесении изменений в организационную структуру Института геологии и нефтегазовых технологи (открытии с 1 ноября 2020 г. научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» в организационной структуре Института геологии и нефтегазовых технологий, выведении из организационной структуры Института геологии и нефтегазовых технологий Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга и Научно-исследовательского центра «Геолаб» и введении их в организационную структуру научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», открытии в организационной структуре научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» НИЛ бассейнов нефтегазонакопления, НИЛ природных резервуаров и НИЛ нефтедобычи; открытии Научной лаборатории моделирования цифровых двойников в организационной структуре НОЦ «Моделирование ТРИЗ»)

- о переименовании Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем в Институт информационных технологий и интеллектуальных систем


- о внесении изменений в организационную структуру Института физики (выведении кафедры образовательных технологий в физике и кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов из организационной структуры научно-педагогического отделения и введении их в организационную структуру отделения физики, реорганизации кафедры образовательных технологий в физике путем присоединения к кафедре общей физики,  ликвидации научно-педагогического отделения)

- о внесении изменений в организационную структуру подготовительного факультета для иностранных учащихся (переименовании кафедры гуманитарных наук в кафедру русского языка предбакалаврской подготовки; кафедры русского языка - в кафедру русского языка предмагистерской и предаспирантской подготовки; кафедры естественных и физико-математических наук - в кафедру общеобразовательных дисциплин)

- о внесении изменений в организационную структуру Елабужского института (филиала) (переименовании факультета психологии и педагогики в отделение психологии и педагогики,  факультета филологии и истории - в отделение филологии и истории, факультета математики и естественных наук - в отделение математики и естественных наук, факультета иностранных языков - в отделение иностранных языков, инженерно-технологического факультета - в инженерно-технологическое отделение, центра профессионального развития и дополнительного образования - в отдел профессионального развития и дополнительного образования; реорганизации факультета экономики и управления и юридического факультета путем объединения в отделение экономических и юридических наук)

- об открытии НОЦ «Теология» в организационной структуре Института социально-философских наук и массовых коммуникаций

- об утверждении Положения о региональном научно-образовательном математическом центре «Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа»





- о выдаче диплома доктора наук:

- Шайхуллину Марату Селировичу - доктора юридических наук по специальности 12.00.02-«Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право», тема диссертации «Конституционно-правовые гарантии развития местного самоуправления в Российской Федерации», дата защиты диссертации – 17.09.2020

- о выдаче диплома кандидата наук:

- Фатхутдинову Наилю Рамилевичу – кандидата биологических наук по специальности 03.01.04-«Биохимия», тема диссертации «Молекулярные механизмы резистентности к ингибиторам метилтрансферазы EZH2 при светлоклеточной карциноме яичника с мутацией в гене ARID1A», дата защиты диссертации – 10.09.2020,
- Кашаповой Лилии Рамиловне – кандидата технических наук по специальности 05.13.06-«Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в машиностроении)», тема диссертации «Повышение эффективности технологической подготовки производства листовой штамповки на основе нечеткой логики», дата защиты диссертации – 28.08.2020,
- Клочковой Ксении Валерьевне – кандидата технических наук по специальности 05.13.06-«Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в машиностроении)», тема диссертации «Автоматизированная система интеллектуальной поддержки принятия решений на этапе технологической подготовки производства изделий из композиционных материалов с требуемыми свойствами», дата защиты диссертации – 28.08.2020,
- Хасаншину Гаделу Ринуровичу – кандидата исторических наук по специальности 07.00.02-«Отечественная история», тема диссертации «Особые межведомственные совещания 1905-1914 гг. как центры обсуждения "татаро-мусульманского вопроса" в Волго-Уральском регионе», дата защиты диссертации – 17.09.2020,
- Го Линь – кандидата филологических наук по специальности 10.02.01-«Русский язык», тема диссертации «Дейктические глаголы ощущать и чувствовать: семантика, прагматика, дериватика», дата защиты диссертации – 02.09.2020,
- Ли Сыци – кандидата филологических наук по специальности 10.02.01-«Русский язык», тема диссертации «Лексика китайского происхождения в русском языке: функциональный подход», дата защиты диссертации – 02.09.2020,
- Чэню Ясину – кандидата филологических наук по специальности 10.02.01-«Русский язык», тема диссертации «Функционирование прецедентных единиц в интернет-игре в антифразы», дата защиты диссертации – 02.09.2020,
- Гафурову Азату Альбертовичу – кандидата юридических наук по специальности 12.00.02-«Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право», тема диссертации «Конституционно-правовая ответственность лиц, занимающих государственные должности в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации», дата защиты диссертации – 18.09.2020,
- Ибрагимовой Люции Рашидовне – кандидата юридических наук по специальности 12.00.02-«Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право», тема диссертации «Конституционное право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, выезд и въезд в Российскую Федерацию: вопросы теории и практики», дата защиты диссертации – 18.09.2020.

3. Почетное звание «Заслуженный профессор Казанского университета» присвоено Зефирову Тимуру Львовичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой охраны здоровья человека Института фундаментальной медицины и биологии

4. Медаль имени Х.Д. Френа «За выдающиеся работы в области востоковедения» присуждена  Поповой Ирине Федоровне - российскому историку-китаеведу, доктору исторических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН, директору Института восточных рукописей РАН

5. К руководству аспирантами допущены преподаватели-кандидаты наук:

Барыкин Алексей Юрьевич – по специальности 05.04.02-«Тепловые двигатели»
Барыльникова Елена Петровна – по специальности 05.04.02-«Тепловые двигатели»
Башмаков Дмитрий Александрович – по специальности 01.02.05-«Механика жидкости, газа и плазмы»
Голубев Станислав Игоревич –  по специальности 12.00.08-«Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»
Зубков Евгений Витальевич – по специальности 05.13.06-«Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в машиностроении)»
Кадыйрова Ляйсан Хабибулхаковна – по специальности 13.00.01-«Общая педагогика, история педагогики и образования»
Окунев Родион Владимирович – по специальности 03.02.13-«Почвоведение»
Румянцев Валерий Владимирович – по специальности 05.04.02-«Тепловые двигатели»
Усеинов Ниазбек Хамзович – по специальности 01.04.07-«Физика конденсированного состояния»
Фазуллин Динар Дильшатович – по специальности 05.16.09-«Материаловедение (в машиностроении)».

Протоколы заседаний Ученого совета КФУ за 2011 год

Протоколы заседаний Ученого совета КФУ за 2012 год

Протоколы заседаний Ученого совета КФУ за 2013 год
Протоколы заседаний Ученого совета КФУ за 2014 год
Протоколы заседаний Ученого совета КФУ за 2015 год
Протоколы заседаний Ученого совета КФУ за 2016 год
Протоколы заседаний Ученого совета КФУ за 2017 год
Протоколы заседаний Ученого совета КФУ за 2018 год
Протоколы заседаний Ученого совета КФУ за 2019 год