Иностранные языки в Казанском университете преподавали всегда - начиная с 1804 года, времени его создания.

В октябре 1994 года был создан Институт языка, в состав которого вошли кафедры иностранных языков: английского, немецкого и французского, а также лаборатория технических и лингвистических средств обучения. 

Выпускников в привычном понимании этого слова у Института языка нет, но в то же время курс обучения иностранным языкам в нем проходит абсолютно каждый студент!

Институт языка является учебно-научным подразделением КФУ, которое реализует программы высшего профессионального образования всех уровней (специалитет, бакалавриат, магистратура) по ряду родственных специальностей и направлений. Также преподаватели института осуществляют программы послевузовского профессионального образования, подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников для определенной области профессиональной деятельности, ведут фундаментальные и (или) прикладные научные исследования в области лингвистики и изучения иностранных языков.

В задачу института входит и подготовка научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру, докторантуру и соискательство на базе КФУ. Специалисты кафедр Института языка тесно сотрудничают с целым рядом вузов европейских стран, принимают активное участие в текущей международной деятельности Казанского федерального университета.



Положение об Институте языка

Презентация Института языка


Справочное пособие для студентов высшего образования