В период с 28 марта по 18 апреля 2025 года иностранные студенты Института вычислительной математики и информационных технологий (ИВМиИТ) КФУ стали участниками Школы актива для иностранных обучающихся. Мероприятие было организовано с целью содействия социокультурной адаптации, интеграции в российскую образовательную среду и вовлечения студентов в активную университетскую жизнь. Сопроводила студентов ИВМиИТ заместитель директора по инновационной деятельности Смольникова Камилла Рустемовна.
В рамках Школы актива прошли разнообразные треки, направленные на развитие лидерских качеств, командной работы и знакомство с культурой России. Среди ключевых мероприятий:
Особое внимание было уделено правовому ориентированию: участники узнали о миграционных вопросах на встрече с представителями Департамента внешних связей КФУ. Завершилась Школа актива презентацией социально-культурных проектов студентов и торжественным подведением итогов, где с заключительным словом выступил проректор по внешним связям Тимирхан Булатович Алишев.
Среди активных участников мероприятия были: