15 сентября в Казанском федеральном университете состоялось яркое событие: интерактивная игра‑квиз «Эпоха открытий - Александр Бутлеров», которая была приурочена к празднованию Дня рождения Александра Бутлерова, выдающегося химика, создателя теории строения органических соединений и ректора Казанского университета.
Организаторами мероприятия выступили Химический институт им. А.М. Бутлерова и научно‑просветительский центр «Дом знаний» Всероссийского общества «Знание».
Перед началом игры с приветственным словом выступил директор Химического института Марат Зиганшин. Продолжила мероприятие заместитель директора Химического института по воспитательной и социальной работе Анна Гедмина, которая поделилась с участниками интересными фактами об Александре Бутлерове, о многогранной личности учёного: его гражданской смелости и любви к Родине, о вкладе в развитие промышленности, селекции новых сортов растений, пчеловодства, а также о поддержке женщин в науке.
В интеллектуальном состязании приняли участие студенты нескольких институтов КФУ: Химического института им. А.М. Бутлерова, Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского, Института физики, а также Института информационных технологий и интеллектуальных систем. Победу в квизе одержали студенты‑химики и студенты‑физики. Все участники получили памятные подарки: «Бабочки Бутлерова» из полимера, разработанного в студенческом научном кружке «Полимерные композиты» Химического института им. А.М. Бутлерова. Этот подарок имеет особый смысл: ведь именно в лаборатории Александра Бутлерова в Казанском университете были получены одни из первых полимеров.
Так связь времён и научных традиций обрела еще и символическое воплощение.








