Новости кафедры\Кафедра ботаники и физиологии растений - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Новости кафедры

ИНСТИТУТ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОЛОГИИ

Секция БОТАНИКА И ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ

Научный руководитель – докт. биол. наук. О.А. Тимофеева

15 апреля 2021г.

Ауд. 310 гл. здания

9.00

1.        Баштовенко К.А. (3 курс). Содержание эфирного масла в Sapiens tesquicola. Науч. рук. – доц., канд. биол. наук Л.З. Хуснетдинова.

2.        Губина Т.В. (3 курс). Активность антиоксидантной системы проростков яровой пшеницы при инфицировании фитопатогенными грибами. Науч. рук. – проф., докт. биол. наук. О.А. Тимофеева

3.        Иванова Ю.С. (3 курс). Накопление биологически активных веществ в лекарственных растениях в зависимости от условий окружающей среды. Науч. рук. – преп. У.А. Галиханова.

4.        Киселева А.С. (3 курс). Введение родиолы розховой в культуру in vitro. Науч. рук. – преп. У.А. Галиханова.

5.        Моруженкова В.А. (3 курс). Этилен как фактор восприимчивости растений к возбудителям мягких гнилей. Науч. рук. – канд. биол. наук В.Ю. Горшков.

6.        Панова Ю.А. (3 курс). Сравнительная морфология и химический состав лекарственного сырья Salvia tesquicola Klokov et Pobed. Науч. рук.  – доц., канд. биол. наук Н.Б. Прохоренко.

7.        Сапкулова А.А. (3 курс). Сравнение биохимического состава в корнях представителей  семейства Paeoniaceae. Науч. рук. – доц., канд. биол. наук А.А. Мостякова.

8.        Тихомиров Л.Р. (3 курс). Биохимический состав лекарственного сырья на примере ромашки лекарственной. Науч. рук. – доц., канд. биол. наук А.А. Мостякова.

9.        Усова А.А. (3 курс). Морфо-биологические особенности строения ценопопуляций клевера лугового и клевера ползучего в Вывсокогорском районе Республики Татарстан. Науч. рук.  – доц., канд. биол. наук Г.В. Демина.

10.    Хакимова К.А. (3 курс). Эксикаты Herbarium Flora Rossicae в гербарии Казанского университета KAZ. Науч. рук.  – доц., канд. биол. наук Н.Б. Прохоренко.

11.    Мещеров А. (4 курс). Возбудители снежной плесени озимой ржи: выделение и характеристика вирулентности. Науч. рук. – канд. биол. наук В.Ю. Горшков.

12.    Салмин Э.М. (4 курс). Содержание фенольных соединений в природных популяциях Gentiana cruciata L. произрастающей на территории Республики Татарстан. Науч. рук. – доц., канд. биол. наук Л.З. Хуснетдинова.

Магистр 1 курса по специальности "Биология и ландшафтный дизайн" Фазылзянова Гульнара прошла отборочный тур в конкурсе проектов "САДЫ НАД КАМОЙ 2020" в номинации для студентов "Бочка! И точка!".

14 мая 2019 года в г. Сочи на базе Образовательного центра «Сириус» состоялось официальное открытие IV Всероссийского форума «Наука будущего - наука молодых» и III Международной конференции «Наука будущего». В течение четырех дней – до 17 мая - более 600 молодых учёных из разных городов России представляли результаты своих исследований и работали над проектами в рамках направлений Стратегии научно-технологического развития (СНТР) России. Организатором мероприятия выступало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Участие в форуме и конференции принимала Огороднова Ульяна Александровна, аспирант кафедры. Она стала победителем сразу двух конкурсов научно-исследовательских проектов: «Лучший стендовый доклад» и «Лучший проект»

РАСПИСАНИЕ ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО МОЛЕКУЛЯРНОЙ ЦИТОГЕНЕТИКЕ (ПРОФ. РОБЕРТ ХАСТЕРОК, УНИВЕРСИТЕТ СИЛЕЗИИ, КАТОВИЦЕ, ПОЛЬША) 08.04-12.04.2020

Day I (08.04.2019): лекция (ауд.019в, главное здание)

Day II (09.04.2019): практическое занятие (каф. зоологии и общей биологии, подвал)

Day III (10.04.2019): практическое занятие (каф. зоологии и общей биологии, подвал)

10.10 Explaining and demonstrating DNA probe labelling by nick translation and PCR, explaining purification and reconstitution of DNA probes (2 academic hours).

Day IV (11.04.2019): практическое занятие (каф. зоологии и общей биологии, подвал)

Day V (12.04.2019): семинар (ауд.023в, главное здание)

10.10 «Dissecting grass genome organisation at the cytomolecular level using the model genus Brachypodium» (2 academic hours) ауд. 211, главное здание КФУ

НА ЛЕКЦИИ И СЕМИНАР (08.04 И 12.04) ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

НА ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ, К СОЖАЛЕНИЮ, КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО (8)

Вопросы – Румянцева Наталья Ивановна (nat_rumyantseva@mail.ru), КИББ КазНЦ РАН к.71