Научно-образовательный центр по исследованию проблем развития рыночных отношений в условиях глобализ\Научно-образовательные центры - Казанский (Приволжский) федеральный университет
ОПИСАНИЕ

Общая информация

Научно-образовательный центр по исследованию проблем развития рыночных отношений в условиях глобализации мировой экономики (НОЦ ИПРРО) был создан в соответствии с приказом ректора Казанского университета №0.1.1.01-07/74 и начал свое функционирование с 17 апреля 2009 г.

С момента открытия и по настоящее время директором НОЦ ИПРРО КФУ является доктор экономических наук профессор Александр Николаевич Мельник.

Цель создания

Целью создания НОЦ ИПРРО является:

‑ проведение исследований проблем становления и развития рыночных отношений на различных уровнях управления российской экономики;

‑ апробация и внедрение полученных в ходе проведения исследований результатов в практику деятельности предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности и сфер деятельности;

‑  трансфер теоретических знаний и практического опыта в учебный процесс, при реализации различных образовательных программ Казанского университета.

Направления научной деятельности

В процессе функционирования НОЦ ИПРРО было сформировано новое научное направление, связанное с исследованием влияния энергетического фактора на развитие отечественной экономики. Разрабатываемая в рамках данного научного направления проблема повышения энергетической эффективности в системе управления российской экономикой включает проведение исследований на трех уровнях.

На первом уровне исследуется потенциал повышения энергетической эффективности в качестве важнейшего приоритета научно-технологического развития отечественной экономики при реализации инновационного пути ее развития.

На втором уровне рассматривается отраслевой срез проблемы, предполагающий ее исследование с точки зрения функционирования предприятий энергетики, включая генерирующие, электросетевые, энергосбытовые и энергосервисные компании.

На третьем уровне решение данной проблемы рассматривается с точки зрения потребителей электрической и тепловой энергии, включая, прежде всего, промышленные предприятия различных отраслей экономики.

В результате проведенного цикла исследований были разработаны методологические и методические подходы для управления реструктуризацией энергетических предприятий; организационно-экономический механизм управления развитием региональных энергетических систем в условиях реструктуризации отрасли; методологические основы управления конкурентоспособностью региональных энергетических систем; концептуальные основы исследования влияния энергетического фактора на конкурентоспособность отечественной экономики и формирование нового качества экономического роста при различных сценариях протекания кризиса и посткризисного развития; методологические, методические и организационно-экономические основы повышения эффективности использования энергетических ресурсов и конкурентоспособности промышленных предприятий на основе разработки механизма адаптации деятельности предприятий различных отраслей экономики к условиям либерализации рынка электрической энергии и мощности; методологические и методические основы формирования энергетической стратегии промышленных предприятий.

Участие в образовательном процессе

Участие НОЦ в образовательном процессе направлено:

‑ на внедрение полученных результатов в учебный процесс при подготовке студентов по направлению 38.03.02 «Менеджмент» и 27.03.05 «Инноватика»;

‑ на подготовку научно-педагогических кадров, которые будут сопровождать учебный процесс обучения бакалавров и магистров по направлению 38.03.02 «Менеджмент» и 27.03.05 «Инноватика».

Участие НОЦ в образовательном процессе проявляется через предоставление студентам базы для прохождения производственной и преддипломной практики; руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов и научной работой аспирантов; разработку программ спецкурсов; проведение семинаров, конференций, симпозиумов; разработку новых практических и лабораторных работ; подготовку и издание учебно-методических пособий и т.д.

Научный потенциал сотрудников

По результатам проведенных сотрудниками НОЦ исследований было подготовлено и опубликовано свыше 300 научных трудов, включая: 9 монографий; 30 научных статей, индексируемых в базах данных «Scopus» и «Web of Science»; более 80 научных статей в российских журналах, рекомендованных ВАК РФ. Итоги выполненной работы были обсуждены и одобрены в процессе заслушивания более чем 180 докладов на научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах международного и всероссийского уровней.

Экспертная деятельность

Сотрудники НОЦ ИПРРО являются экспертами РАН, РНФ, РГНФ, Благотворительного фонда В. Потанина.