2 марта в гимназии № 3 г. Казани прошел конкурс "Знаешь ли ты русский язык", организованный Союзом студентов и аспирантов КФУ совместно с Департаментом по молодежной политике.
Встречу с гимназистами открыл председатель Союза студентов и аспирантов Максим Толовенков. Он рассказал о Казанском университете, Союзе студентов и аспирантов и молодежной науке. Заветная мечта каждого школьника – поступить в вуз, многие из старшеклассников гимназии, принимавших участие в конкурсе, мечтают о поступлении именно в КФУ. Поэтому ребята были рады оценить свои знания по русскому языку, ведь этот предмет предстоит сдавать всем будущим абитуриентам.
Представители Союза студентов и аспирантов подготовили бланк заданий, который состоял из 45 тестовых и 10 открытых вопросов. Время, отведенное на выполнение всех заданий, составило 40 минут. Стоит отметить, что вопросы были различной степени сложности: от тех, что включены в школьную программу, до олимпиадных. В течение урока ребята вспоминали все, что было изучено на занятиях, прочитано в книгах, посмотрено в познавательных передачах. После завершения конкурса каждый участник получил памятный подарок от организаторов.
Студенты КФУ также смогут проверить себя в знании русского языка на конкурсе "Знаешь ли ты русский язык", который пройдет в рамках ежегодного фестиваля "Интеллектуальная весна" 11-15 апреля.