Кафедра охраны здоровья человека\Кафедры - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • кафедра охраны здоровья человека
История кафедры

Зав. кафедрой охраны здоровья человека Зефиров Тимур Львович доктор медицинских наук,профессор

Кафедра была организована в 1950 г. Первым заведующим кафедрой был д.б.н. проф., заслуженный деятель науки ТАССР Осман Джамалетдинович Курмаев. За  годы существования она стала одной  из ведущих кафедр физиологии в РФ.

Основное научное направление кафедры физиология развивающегося сердца, разрабатывается с середины 20-го столетия. Оно сохранилось, и развивается в настоящее время, что привело к созданию научной школы по возрастной физиологии.

С 1974 по 2010 год кафедрой заведовал (36 лет) д.б.н. проф., заслуженный деятель науки РФ и РТ Фарид Габдулхакович Ситдиков, с 2010 года традиции кафедры  развивает д.м.н. проф., заслуженный деятель науки РТ Тимур Львович Зефиров.

В 1961 году при кафедре было открыта аспирантура, в 1996 г -докторантура, в 2010г  магистратура, с 1989 года в  университете функционирует совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 03.03.01  физиология (председатель  Т.Л. Зефиров, зам. председателя  Ф.Г. Ситдиков, ученый секретарь  Аникина Т.А.)

На первым этапе до 1974 г. под руководством О.Д. Курмаева шло становление кафедры. С 1974 года (зав. Ф.Г. Ситдиков) начинается новый этап  количественное и качественное увеличение профессорско-преподавательского состава. На кафедру пришли (Т.Л. Зефиров, С.И. Русинова, А.В. Крылова, Т.А. Аникина, М.В. Шайхелисламова, Р.И. Гильмутдинова, и др.), которые успешно развивали традиции кафедры.

В настоящее время успешно ведут педагогическую и научную  деятельность доктора наук, профессора Ф.Г. Ситдиков, Т.Л. Зефиров, Р.Г. Биктемирова, Т.А. Аникина, М.В. Шайхелисламова.  они являются авторами монографии, учебников и учебных пособий по основным дисциплинам -  анатомии, физиологии, возрастной физиологии, основам медицинских знаний, безопасности жизнедеятельности, основам здорового образа жизни.

Наиболее значимые достижения кафедры:

- все 18 преподавателей кафедры имеют ученые звания и степени, Аникина Татьяна Андреевна доктор биологических наук, профессор., Биктемирова Раиса Габдулловна доктор медицинских наук, профессор., Билалова Гульфия Альбертовна кандидат биологических наук, доцент., Вахитов Илдар Хатыбович доктор биологических наук, профессор., Гайнуллин Азат Абдуллович кандидат биологических наук, доцент., Гиззатуллин Алмаз Рафаилович кандидат биологических наук, доцент., Дикопольская Наталья Борисовна кандидат биологических наук, доцент., Зайнеев Марсель Муратханович кандидат биологических наук, доцент., Зверев Алексей Анатольевич кандидат биологических наук, доцент., Зефиров Тимур Львович доктор медицинских наук, профессор., Зиятдинова Альфия Исхаковна доктор биологических наук, доцент., Зиятдинова Нафиса Ильгизовна доктор биологических наук, доцент., Крылова Алевтина Васильевна кандидат биологических наук, доцент., Купцова Анна Михайловна кандидат биологических наук, Старший преподаватель., Павлова Галина Александровна кандидат биологических наук, Старший преподаватель.,  Миннахметов Рустем Рафикович кандидат биологических наук, доцент.,  Ситдиков Фарит Габдулхакович доктор биологических наук, профессор., Шайхелисламова Мария Владимировна доктор биологических наук, профессор.

Руководитель:Зефиров Тимур Львович
Телефон:292-92-66