НИЛ "Психодиагностика и формирование здоровья"\Лаборатории - Казанский (Приволжский) федеральный университет
НИЛ "Психодиагностика и формирование здоровья"
НИЛ 'Психодиагностика и формирование здоровья' ,психодиагностика, психологическое благополучие, междисциплинарный подход, здоровье, адаптация, устойчивость, развитие

Руководитель: к.псх.н.,доцент Лопухова Ольга Геннадьевна.

Соруководитель: д.х.н.,профессор Жданов Ренад Ибрагимович.

Здоровье выступает ключевой ценностью во всех культурах. Понятие здоровья носит междисциплинарный характер, являясь объектом научных исследований в разных областях: в диетологии и фармакологии, в биологии, биохимии и генетике, в эпидемиологии, в педиатрии, медицинской социологии и медицинской антропологии, в психогигиене, дефектологии и мн. др. При этом все более актуальным становятся исследование психологических факторов здоровья. Современные подходы к формированию здоровья и разработке профилактических технологий и мероприятий в области охраны здоровья, придают очень большое значение его психологическим механизмам. В то же время можно констатировать, что, несмотря на понимание важности психологических факторов и механизмов здоровья человека, они изучены еще далеко не полностью.

Системный подход к понимаю здоровья подразумевает изучение взаимосвязей, взаимовлияния и взаимодействия факторов разного уровня (социальных, психологических, физиологических, биохимических, генетических) определяющих устойчивость, адаптацию и благополучное развитие человека в постоянно изменяющихся условиях.

Лаборатория создана с целью обеспечения психологической составляющей междисциплинарных исследований механизмов и факторов формирования здоровья.

Задачи лаборатории:

Основные методологические подходы в проведении исследований: теория функциональных систем, теория систем биоуправления, экопсихологический подход к развитию психики, общий системный подход к развитию личности.