Проект CAE "Учитель XXI века"\НОЦ педагогических исследований - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Проект CAE "Учитель XXI века"

Название реализуемого в Казанском университете проекта «Квадратура трансформации педагогического образования – 4Т» выбрано не случайно. Квадратура круга – знаменитая задача по построению квадрата, равновеликого по площади кругу данного радиуса, и она относится к одной из задач, неразрешимых с помощью элементарных средств. Подготовка педагога для изменяющегося мира также относится к наиболее острым проблемам современного общества, для решения которых необходим комплексный подход, включающий анализ характеристик трансформирующегося обучающегося и трансформацию в соответствии с этими характеристиками современного образования.

Работа в условиях трансформирующегося образования требует особых качеств педагога как организатора этих изменений. Только на основе учета всех этих факторов можно вести речь о трансформации педагогического образования. Поэтому необходимо рассматривать все четыре угла квадрата в совокупности, то есть решать задачу квадратуры трансформации педагогического образования: трансформирующийся обучающийся, трансформация образования, трансформирующийся педагог, трансформация педагогического образования.