Дошкольное образование\44.03.01 Педагогическое образование - Казанский (Приволжский) федеральный университет

Направление профессиональной деятельности

В соответствии с областью профессиональной деятельности функциями профессиональной деятельности бакалавра являются: организация разнообразной деятельности детей дошкольного возраста, управление процессом формирования и развития личности. Выпускник ведет педагогическую, организационно-управленческую, образовательную деятельность.

В соответствии с требованиями современного общества специалист должен иметь высокий уровень профессиональной подготовки, гуманистические убеждения, ориентированные на общечеловеческие ценности.

Бакалавр дошкольного образования может продолжить свое обучение в магистратуре (2 года).

Краткая характеристика

Бакалавр по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование по профилю Дошкольное образование должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

в области педагогической деятельности:

изучение возможностей, потребностей, достижений воспитанников в области образования и проектирование на основе полученных результатов индивидуальных маршрутов их обучения, воспитания, развития;

организация воспитания и обучения в сфере образования с использованием технологий, соответствующих возрастным особенностям детей и отражающих специфику предметной области;

организация взаимодействия с субъектами педагогического процесса для решения задач в профессиональной деятельности;

создание и использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий;

осуществление профессионального самообразования и личностного роста, проектирование дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры.