Проект "Цифровой керн"\САЕ "Эконефть" - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Проект "Цифровой керн"
НИЛ 'Рентгеновской компьютерной томографии' ,Микротомография зуба акулы

Научно-исследовательская лаборатория Рентгеновской компьютерной томографии проводит исследования в области изучения структуры горных пород, минералов, порового пространства, палеонтологических остатков, а также моделирования процессов фильтрации и контроля качества материалов.

Презентация лаборатории:

На Русском языке

На Английском языке

Компьютерная томография – метод, позволяющий проводить регистрацию и анализ внутренней структуры объекта без нарушения его строения и целостности, был предложен в 1972 г. Годфри Хаунсфилдом и Алланом Кормаком, удостоенными за эту разработку Нобелевской премии.

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения в зависисмости от изменения плотности и атомного состава вещества. Рентгеновские лучи, проходя через образец, теряют мощность пропорционально ее плотности и регистрируются на матрице детектора, в результате чего получается рентгеновский снимок. Поворот образца на 360? позволяет получить большое количество таких снимков, которые реконструируются программой в трехмерную компьютерную модель. ​

На сегодняшний день микротомографические исследования позволяют решать огромное количество геологических задач, являются основой для создания трехмерных компьютерных моделей пород-коллекторов и физико-математического моделирования протекающих в них процессов.

• Софинансирование ,Цифровой керн, инженерная геология, микротомография