История кафедры\Кафедра образовательных технологий в физике - Казанский (Приволжский) федеральный университет
                            История кафедры ОТвФ

Кафедра образовательных технологий в физике имеет долгую и богатую историю. Образование кафедры произошло одновременно с открытием педагогического института в 1918 году. Первым заведующим кафедрой стал учёный с мировой известностью, профессор Дмитрий Александрович Гольдгамер (1860-1924 г.г.), работы которого были посвящены оптике, магнетизму и метеорологии. Вместе с ним на кафедре физики сотрудничали многие выдающиеся профессора университета: В.Г. Ульянин, М.А. Грачёв, В.А.Баранов, П.А. Широков и др.

С 1924 по 1953 год кафедрой физики заведовал профессор Н.И. Медянцев, издавший в 1932 году книгу «Вопросы методологии и методики преподавания физики», ставшую одним из немногих оригинальных пособий по преподаванию физики в ВУЗе и школе в РСФСР.

С приходом на кафедру в 1958 году молодых физиков К.А. Валиева и  Т.Т. Башкирова, окончивших аспирантуру в КГУ под руководством профессора, члена корр. АН СССР С.А. Альтшулера, начинает развиваться научное направление по изучению вещества в жидком состоянии методом парамагнитного резонанса.

Камиль Ахметович Валиев был заведующим кафедрой общей физики с 1959 по 1964 годы. За короткий срок ним  была организована научная лаборатория, а под его руководством успешно защитили кандидатские диссертации более 10 человек. В 1957г. им был предсказан эффект усиления резонансного поглощения на ядерно-спиновых переходах за счёт присутствия в атомах электронного спина. В 1958 г., совместно с С.А. Альтшулером, им были решены задачи поворотного броуновского движения несферических молекул органических жидкостей и показано влияние этого движения на спектр поглощения жидкостей (механизм Альтшулера-Валиева).

Среди многочисленных казанских учеников К.А. Валиева наиболее яркими личностями, связавшими свою научно педагогическую деятельность с кафедрой общей физики, являются М.М. Зарипов (1918-1998 гг.) и P.M. Юльметьев (1940-2009 гг.).

С конца 70-х годов кафедрой физики заведовали доцент, канд. ф.-м. н. Усманов и доцент, канд.п.н. Василь Габдуллович Гайфуллин. Долгие годы Махмут Мубаракшиевич Зарипов был бессменным заведующим кафедрой общей физики, защитивший в 1982 году докторскую диссертацию по теме: «Теоретические вопросы релаксационных процессов в жидкостях».

С 1991 года заведующим кафедрой общей и экспериментальной физики является профессор, д.ф.-м.н Нефедьев Леонид Анатольевич. В настоящее время Л.А. Нефедьевым исследуются квантовые информационные процессы в средах с фазовой памятью, имеющие приложения в области создания эхо-процессоров и квантовых компьютеров. Теоретические работы Нефедьева получили многочисленные подтверждения в экспериментах российских и зарубежных исследователей. Другой тематикой, по которой работают под руководством Леонида Анатольевича его аспиранты, является исследование переходных оптических процессов во внешних неоднородных электромагнитных полях. Актуальностью этого направления является тот факт, что результаты могут быть применены при создании когерентной ассоциативной оптической памяти.

Коллектив сегодняшней кафедры – это 1 профессор, 2 доцента, 2 старших преподавателя? 3 ассистента и 1 человек учебно-вспомогательного персонала. Кафедра относится к числу общеобразовательных и обеспечивает преподавание общей физики на всех педагогических отделениях естественнонаучных факультетов. Осуществляется подготовка кадров по специальности «Физика с дополнительной специальностью «информатика»», бакалавров по направлению «Физика и информатика» и магистров по направлению «Образование в области физики».

В 2011 году, в связи с созданием Федерального университета на базе Казанскогогосударственного университета, кафедра общей и экспериментальной физики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, переименованная в кафедру образовательных технологий в физике, вошла в состав научно-педагогического отделения Института физики К(П)ФУ.

Руководитель:Нефедьев Леонид Анатольевич
Секретарь:Шарипова Гулия Ильгамовна
Телефон:+7 (843) 233 76 57
E-mail:leonid.nefediev@kpfu.ru