Путин поручил перевести финансирование науки на грантовую систему
16 января 2014

Путин поручил перевести финансирование науки на грантовую систему

Путин поручил перевести финансирование науки на грантовую систему ,президент РФ Путин грант научное исследование
Источник информации: Пресс-центр

Версия для печати Версия для печати
o
6369
+11 
-20 
Комментарии
Himik 13.02.14, 23:27
Vse pravil"no, kto pishet granti, i stremit"sya razrobativat" novoe, tot i poluchaet den"gi.
Well-wisher 20.01.14, 22:00
Поддерживаю Киясова!
Физик 20.01.14, 12:15
Поддерживаю Аганова! Понравилось его замечание "назначенцы вроде меня".
доцент КФУ 18.01.14, 20:21
+1 
Позиция Владимира Владимировича известна. Еще в начале своего первого президентского срока он говорил об отношении к ученым: "У нас границы открыты. Кому не нравится здесь - пусть ищут себе работу в другом месте". С тех пор он этой своей позиции не изменял.
Раис 18.01.14, 09:02
Необходимо минимизировать участие третьих лиц, т.е. должны быть прямые контакты грантополучателя и фондов.
Прогресс1 18.01.14, 00:03
Поддерживаю Владимира Владимировича!
Олег Гусев 17.01.14, 20:29
Ну..надо признать, что ФЦП всегда были неким не очень понятным и прозрачным мерприятием. Вот бы все эти средства в РФФИ влить что ли..
Вячеслав Зубаков 17.01.14, 17:36
+1 
Если будет так, что: через гранты - вузовская наука (прикладная), через программы - академическая наука (фундаментальная) и, хорошо бы, через федеральный бюджет - отраслевая наука (профильные НИИ), то я за... А иначе: это не развал науки, конечно - но очередной бег по кругу... Мы не Америка - нас в России суета в науке раздражает.
преподаватель 17.01.14, 17:35
Поддерживаем Владимира Владимировича!
Gumanitarii 17.01.14, 09:58
Но и варианты ответов не все подходят, часто присутствует некая отвлеченность ученого от необходимости его знаний, так вот и он сам по себе и его наука само по себе, к сожалению. И талантливых исследователей это не привлечет, они же Талантливые) и умные)
Gumanitarii 17.01.14, 09:53
Но практика, в любом случае, невозможна без фундаментальных знаний и чем они новее, тем успешнее будет их реализация, а самое главное и необходимость в обществе. Почему-то привыкли топтаться вокруг теоретических моделей, а иногда они никому и не нужны, кроме самого исследователя. Причем многие вещи уже просто переписываются другими терминами, читать же никто не читает, а велосипеды изобретать очень интересно...И никто не запрещает заниматься фундаментальной наукой
биолог 16.01.14, 20:16
да. Судя по темпам реализации программы ТОП-100, "К окончательной деградации фундаментальной науки" - верный вариант.
Физик 2 16.01.14, 18:41
И будет всем счастье!
Химик1 16.01.14, 16:36
Ну все! Дождались конца науки!