Останется десять университетов
13 декабря 2013

Останется десять университетов

Останется десять университетов
Источник информации: Сергей Сумленный, Expert.ru

Версия для печати Версия для печати
o
3880
+11 
Комментарии
доцент к.б.н 16.12.13, 19:46
Никто не предлагает учить дистанционно врачей, инженеров и прочих естественных специалистов.Дистанционно прежде всего юристы, экономисты, гуманитарии, социологи, айтишники. А это львиная доля всех студентов.
доцент к.б.н. 16.12.13, 19:41
Немец прав. Это не болонская ересь, он в ней всю жизнь живет. а самый современный подход. Как естественник скажу можно дистанционно на 80% сделать биолога. Сейчас биолог, тот что может биоинформатикой рассчитать почти всё, а 20% это экспедиция или лаборатория, где все приборы работают и реактивы готовы.
биолог 16.12.13, 13:40
КФУ - в эту десятку!
проффессор 14.12.13, 22:10
Мне очень радостно читать комментарии тех, кто отмечает, что дистанционный способ обучения не заменит живое общение студентов с преподавателями!
Лия Бушканец 14.12.13, 12:39
Хм... Мечта любой власти - всех оставить дома, чтобы пространство не занимали, а оставшиеся свободными здания в центре городов сдать в аренду. А потом курсы устареют, новых профессоров больше делать будет негде. И все - вообще-то, мир рухнет.
Таёжник 14.12.13, 11:34
Россия-таёжный тупик! На 500 лет отстали с началом образования университетов, на 100 - с интеллектуальной революцией (гегемон - рабочий класс), на 20 - с интернет-революцией, ... 10 - 20 лет "замшелые" могут не волноваться - "тайга" и здесь защитит нас от инновационных бурь. Сэкономим на рисках, переплачивая лишь за отсталость!
ЕЛена 14.12.13, 08:50
ужас.Погибель всего образования во всем мире.
физиолог 14.12.13, 03:06
Все, что описано, свершившийся факт. Сетевые ресурсы быстро наберут пул лучших курсов, это как зачитанные книги в библиотеке. Отсеют лишнее и решат проблемы лабораторных занятий. Далее, если вы хорошо освоили курс, проблема легализации решается финансово. Хорошо или отлично освоил, стал зарабатывать, а если отмороженный работодатель или лицензирующее государство хочет диплом, то освоевшись и реализовавшись ученику ничего не стоит оплатить организаторам курса причитающееся. Впрочем он и так платит
Студент философского факультета 13.12.13, 18:07
Глупость полнейшая. Университет ? это не только место получения знаний, но и в большей степени место коммуникации. Причем важно общение не только между студентом и профессором, но и между самими учащимися. А если все запрутся по домам, усядутся за ноутбуки и будут изучать биологию...ну...пусть в Америке так делают. Через несколько десятилетий такого образования гуманитарная среда страны будет разрушена.
Математик 13.12.13, 17:46
В 90-х существовала байка о том, что с развитием интернета научные журналы отомрут, а ученые будут выкладывать свои статьи на персональных сайтах. Итог: второе случилось, а первого не произошло. С онлайн образованием будет тоже самое, оно будет развиваться параллельно с обычным, где-то дополнять, а где-то конкурировать.
Семашко В.В. 13.12.13, 16:48
Мне представляется, что дистанционное обучение, которое, кстати, в СССР и России фактически давно существует в виде заочной формы обучения,не способно заменить классическое аудиторное. И , в первую очередь, именно по своим качественным показателям! Дело в том, что наряду с набором знаний студент в университете приобретает "образ мышления", который вырабатывается каждый день в течении всего периода обучения при его контактах (в т.ч. и на бытовые темы) с преподавательской и студенческой средой. Очень хорошо это понимают работодатели, которые стремятся заполучить в работники выпускника дневных отделений совершенно справедливо считая, что вечерне-заочные выпускники (даже если они действительно старательно учились!) все равно будут проигрывать дневникам. Инициатива американских университетов я уверен покажет то же самое: дневники будут цениться, а остальные нет.
биолог 13.12.13, 16:25
Не все образование может быть дистанционным. Врачи, например, так учиться не могут
Zubakov Viacheslav 13.12.13, 16:16
Бред интеллектуала, не больше. Никогда академическая школа не уступит своё место продвинутым циклам или программам... Это всё в рамках "болонской" ереси, когда кучка "интеллектуалов" хортят загнать в "потёмки" большинство обычных молодых буржуа... Это мы проходили в XIX веке при Александре III, который издал Закон о "кухаркиных детях"... Что после этого при его печальном преемнике произошло? !!!