Наука под ударом
07 августа 2014

Наука под ударом


Версия для печати Версия для печати
o
2602
+6 
-1 
Комментарии
Maksim 05.01.15, 13:28
Есть ли наука в России? http://physics-animations.com/miptboard/messages/2962.html
fizik 09.08.14, 10:31
+21 
-1 
"Дорожные карты", "топ-100 ", и прочий идиотизм, наполнивший российские университеты в последние десятилетия, являются продукцией российского бюрократизма. К Западу все это не имеет никакого отношения. Сейчас в России антизападная, псевдопатриотическая истерия. Бюрократическая интоксикация в России в целом и в МИНОБРе, в частности, не уменьшится. Скорее, она даже возрастет, но с изменением стилистики. Длительный отрицательный отбор похоже сделал свое дело: Россия ускоряясь двигается от плохого к худшему.
патриот 08.08.14, 17:04
+12 
-9 
В связи с произошедшими событиями, я думаю, Минобрнауки быстро забудет про так называемую "дорожную карту" (или top-100). Соответственно свернется и вся программа, поскольку ее ключевые индикаторы (приглашение зарубежных профессоров, постдоков, обменные программы,отзывы экспертного сообщества о нашем КФУ и пр.), даже при ее финансировании, невыполнимы уже в принципе. Нам нужна своя "дорога" развития, не связанная с шизофреническим желанием дать вал платных статей в никчемных изданиях, но входящем, например, в Scopus. Come back in the USSR!!!
fizik 08.08.14, 13:15
+13 
""Продвигаясь вперёд, наука непрестанно перечёрки­вает сама себя" (Виктор Гюго)" Виктор Гюго - хороший писатель, однако он серьезно исказил существо изменений, происходящих при развитии науки. Происходит не "перечеркивание", а выход за старые пределы. К примеру, теория относительности не "перечеркивает" механику Ньютона, а содержит ее как предельный случай, когда скорость света стремится к бесконечности. Точно так же квантовая механика содержит в себе классическую механику как предел, когда характерные действия становятся много больше постоянной Планка.
... 08.08.14, 12:40
+3 
-7 
"Продвигаясь вперёд, наука непрестанно перечёрки­вает сама себя" (Виктор Гюго)
физик 2 08.08.14, 11:31
+13 
-1 
Можно результаты своих исследований "публиковать" в своем интимном дневнике и тоже считать это наукой. Если нЕкто из естественников публикуется исключительно на русском, то, скорее всего, он и читает только на русском. А значит, он не совсем в курсе современного состояния своей области. В таком случае и правильно, что публикуется на русском - меньше шансов оконфузиться.
Ответы физику и социологу 08.08.14, 09:34
+4 
-10 
"Физику": Если Вы не в курсе того, какое место наука занимает в культуре - воздержитесь от таких высказываний. Что касается мнения "социолога" о том, что результваты настоящей науки могут быть опубликованы толька на иностранных языках - это подмена содержания формой. Публикуйте результаты своих исследований на русском языке с учетом зарубежных достижений и никто не придерется к "Вашей науке". Будет жаль только, что о наших достижениях не узнают ученые, не знакомые с русским языком. Давно пора наши журналы издавать на двух языках. Вот от этого толку будет больше.
Социолог 08.08.14, 08:49
+20 
-2 
"Российская наука" это утопия. Наука это знание, а знание не имеет национальных границ. Призывы печататься только на русском языке приведут к деградации вузов, РАН и программы модернизации образования и науки. Все ответные меры России похожи на: "на зло маме отморожу уши".
Батмен 08.08.14, 06:02
+5 
-20 
Россия тоже должна ответить на эти ограничения: отказаться от унизительной передачи (за наши же деньги) результатов своих исследований в зарубежные издания Scopus и др., активно развивать свою российскую науку на русском языке и защищать свои национальные интересы. Только тогда наука будет частью национальной российской культуры.
12345 07.08.14, 22:53
+8 
-5 
>По умолчанию наука всегда рассматривалась как "иностранный агент" Чушь.
fizik 07.08.14, 16:43
+17 
-4 
Наука в полном масштабе и авторитарный стиль правления в принципе не совместны. В России Наука никогда не рассматривалась как часть культуры. Современная наука - дете Европейской Реформации, Просвещения и Гуманизма, порожденных, в конечном счете, протестантизмом. В России наука была насаждена Петром, главным образом "для пушек". Реформация, Просвещение и Гуманизм, по-существу, здесь всегда были в загоне. По умолчанию наука всегда рассматривалась как "иностранный агент".
Оставить комментарий
Автор комментария
Текст комментария (до 1000 символов)
Другие новости и объявления