КФУ и 'Татнефть' осваивают сланцевую нефть
17 марта 2017

КФУ и "Татнефть" осваивают сланцевую нефть

КФУ и Татнефть осваивают сланцевую нефть ,САЕ 'ЭкоНефть', Татнефть, ИГиНГТ, сотрудничество, сланцевая нефть, Доманиковая свита, кероген, внутрипластовый ретортинг
Источник информации: Александр Александров
  • КФУ и Татнефть осваивают сланцевую нефть
  • КФУ и Татнефть осваивают сланцевую нефть
  • КФУ и Татнефть осваивают сланцевую нефть
  • КФУ и Татнефть осваивают сланцевую нефть

Версия для печати Версия для печати
o
1841
+10 
-6 
Комментарии
химик 17.03.17, 08:07
+1 
"В Западной Сибири к добыче сланцевой нефти уже приступил ряд компаний, в том числе "Газпром нефть", "Роснефть" и "Лукойл"." Эти организации тоже ведут добычу по "рецептам" САЕ? Пока у нас не начали заниматься сланцевой нефтью, бесчисленные "эксперты" и "специалисты" вещали о бесперспективности, неконкурентоспособности, неэкологичности этого направления и проч. и проч. Смысл заметки был в том, что нет широкой пропаганды новейших достижений! Сами себе рассказываем, какие мы хорошие )))
химик 16.03.17, 09:18
+1 
-1 
Еще несколько лет назад термин "сланцевая нефть" у всех ассоциировался с колоссальной экологической катастрофой, загрязнением подземных вод и прочими "ужасами", на которые идут "бесчеловечные" жадные до прибылей американские и канадские нефтяные картели. Про добычу сланцевой нефти в России все говорят буднично как о нормальном свершившемся факте. Что изменилось?
Ответ: Уважаемый химик, пожалуйста, не путайте заокеанские объемы добычи сланцевой нефти с нашими реалиями. Традиционные УВ были, есть и будут еще лет 30-40 основным источником нефти в России. К сланцу только подступаются, причем с привлечением огромных научных сил. Идет разработка новых методов, технологий. У нас, в отличие от американских коллег, есть время их испытать, были бы возможности. Что касается экологии, то в основе работы САЕ "Эконефть" лежит принцип трёх "Э": эффективности, экономичности и ЭКОЛОГИЧНОСТИ. К тому же геологи и химики у нас работают в тесном сотрудничестве с экологами - все возможные сценарии разрабатываются еще до промышленных испытаний, а не постфактум. В этом и задумка САЕ - любой вопрос рассмотреть с максимально возможных точек зрения.
Оставить комментарий
Автор комментария
Текст комментария (до 1000 символов)
Другие новости и объявления
x