Федеральные вузы России будут присваивать кандидатские и докторские степени без контроля ВАК
25 июля 2014

Федеральные вузы России будут присваивать кандидатские и докторские степени без контроля ВАК

Федеральные вузы России будут присваивать кандидатские и докторские степени без контроля ВАК

Версия для печати Версия для печати
o
3835
+10 
-2 
Комментарии
читатель 29.07.14, 15:31
+1 
Согласна с физиком. Знакома и с МГУ профессурой и с СПбГУ профессурой? у нас в КФУ очень много более достойных, только бы их по возрасту не сократили или за нехватку статей ? за КФУ обидно.
... 27.07.14, 13:49
+6 
-5 
Получила недавно диплом кандидата наук, там стоит подпись министра (вернее, замминистра), это гораздо приятнее, чем иметь диплом с подписью ректора вуза. Ладно еще, если это будет МГУ и СПбГУ, а если КФУ? Все равно люди более ответственно относятся к работам, которые отправляются в Москву, особенно к докторским, которые уходят к черному оппоненту....
Абырвалг 27.07.14, 00:49
+8 
-1 
В этой инициативе, на первый взгляд,все правильно, при учете если система будет работать без сбоев, что нереально сейчас и в ближайшей перспективе. Приведет все это к увеличению "леваков", однозначно, коРРупцию, как писал Альберт, еще никто не отменял в нашей стране. Все это происходит на фоне того, что работа Диссертационных Советов практически никак государством не финансируется.
fizik 26.07.14, 15:48
+7 
-3 
Коррупция и кумовство - естественные следствия несменяемости власти. Во всех странах Запада PhD дает лишь возможность участвовать в конкурсах на определенные должности. Решающим же всегда является CV, рекомендации и, как правило, доклад на заинтересованном семинаре. ВАК - атавизм советского авторитарного прошлого, дававший ранее дополнительную возможность выкидывать идеологически неподходящих кандидатов. Основная цель МИНОБРа всегда было создание абсолютных преимуществ для МГУ перед другими университетами. Сегодня к МГУ приплюсовали по понятным причинам СПбГУ. Политика московского империализма сильно не изменилась.
Альберт 25.07.14, 16:58
+16 
-3 
Учитывая корупцию и кумовство в России, такое решение является преждевременным.
Зубаков Вячеслав 25.07.14, 12:26
+7 
-4 
Эка новость... Это практикуется во всём мире уже давно. Кстати, всемирно известный экономист и нобелевец М.Портер - тоже только гарвардский профессор, чего ему вполне хватает. Также он не переживает по поводу отсутствия у него скопусовских статей - а публикуется только в своём Вестнике Гарварда... Другой вопрос, что должны быть и собственно академические звания, под контролем ВАК...
Инкогнито 25.07.14, 11:51
+9 
-2 
В перспективе - отрадная новость. Что касается контекста, очевидно, что борьба двух (как минимум) фракций в правительстве и минобразе иногда пропускает позитивные для нашего сообщества инициативы.
Оставить комментарий
Автор комментария
Текст комментария (до 1000 символов)
Другие новости и объявления