Идти нам на Хирш?
20 января 2014

Идти нам на Хирш?

Идти нам на Хирш?

Версия для печати Версия для печати
o
4797
+25 
-2 
Комментарии
Gumatarii 04.02.14, 10:02
Действительно, когда занят реальным делом, не до Хирша, но если не до Хирша, значит и твое дело Делом не назовут.
CCCР 31.01.14, 22:48
+2 
Пока вы считаете Хирша, китайцы, индусы и японцы покоряют космические просторы. А ведь когда-то космос был Советским. Я рекомендую всем Биологам, Математикам, Физикам и Химикам, а также псевдоученым Казанского университета заниматься делом, а не заниматься арифметикой. Считая Хирша, вы сами себя загоняете в могилу, ибо для вхождения в ТОП-100 вас могут заменить всё теми же китайцами или индусами. То, что нынче происходит в России, несколько лет назад происходило и в прочих странах, в которых наука превратилась в базар, где торгуют всем чем попало...
James Bond 24.01.14, 17:15
Для наших юристов индекс Хирша - вещь совершенно абстрактная, так что не парьтесь, господин Юрист!
Юрист 23.01.14, 19:57
Длинный и короткий, маленький и большой. Чудесная стилистика, господа. Берет за душу и характеризует все возможные пути, куда можно пойти...
Химик1 (для Физик) 22.01.14, 17:04
Вы уж определитесь - интерес или польза. По поводу пользы Вы абсолютно правы - сегодня ее нет, а завтра или через сто лет выяснится... По поводу моего друга: не цитируют(мало цитирую) по очень простой причине - по их тематике тесно работают они и конкурирующая команда. И все.
Н.Ф. Фаткуллин 22.01.14, 14:17
Главная польза от фундаментальной науки в поддержке общего высокого интеллектуального уровня общества, осуществляемого через высокий уровень преподавания в университетах. Последнее, в свою очередь, порождает критическую массу талантливых и грамотных инженеров, учителей, служащих и т.д. и т.п. Далее уже идут всякие приятные приложения, являющиеся следствиями. В России же желают СЛЕДСТВИЙ без ПРИЧИН, что является нарушением закона "достаточного основания". Отсуда и происходит увеличение всяческих катастроф и аварий в России.
Химику1 от Физика 22.01.14, 13:28
Польза от ХОРОШЕЙ фундаментальной науки есть всегда, только иногда она бывает востребована через много лет, как это случилось с идеями Лобачевского или Максвелла. История с Вашим другом довольно странна - почему он с конкурентами друг друга не цитирует - ещё как-то можно понять, но отчего же на них не ссылаются другие? Естественно, никому не хочется считать себя идиотом из-за короткого Хирша, тогда и приходится рассуждать об избранности и недоступности для прочих своей области науки, недоступной, впрочем, как "неуловимый Джо"
Еще один физик 22.01.14, 12:13
Статья хорошая, еще больше радует тот факт, что она выходит на сайте моего университета и при этом оппонирует центральному курсу, взятым руководством этого же университета. Меня вообще радует, что на сайте, в отличии от газеты, появляется некие намеки на критику сложившейся у нас ситуации. Правда название статьи уж больно провокационное, хотя мне нравится
Н.Ф. Фаткуллин 22.01.14, 10:16
"Но вот чиновники-то не знают, поэтому Хирш для них - это палочка-выручалочка, подсказка, как правильно расходовать фин. ресурсы" Количество чиновников и объем их полномочий нужно сократить. Больше самоуправления. В настоящий момент мы имеем полную бюрократическую интоксикацию. В реальности учебные нагрузки преподавателей не способны законодательно довести до западных норм. Программы общих курсов кастрированы. Дневное образование de facto сведено к заочному. Идет уничтожение классического университетского образования, подмена его подготовкой техников для отверточного производства.
Математик 22.01.14, 09:24
+2 
Конечно, Хирш не должен применяться в прикладных науках, там, где возможно увидеть реальный результат, скажем создание прототипа какой-либо установки, которая на столько-то процентов эффективнее предыдущей. А что делать в фундаментальных науках? Народ ходит грудь колесом, щеки надувают, я такой-то растакой-то, автор 300 публикаций и 20 монографий. А что реально представляет из себя такой ученый? Понятно, что специалисты знают кто есть кто без всяких Хиршей. Но вот чиновники-то не знают, поэтому Хирш для них - это палочка-выручалочка, подсказка, как правильно расходовать фин. ресурсы.
Н.Ф. Фаткуллин 21.01.14, 22:21
+1 
"Конечно, индекс цитирования, индекс Хирша и импакт-факторы и прочие наукометрические показатели не идеальны. Но более объективных показателей, позволяющих быстро оценить качество научной работы ученого, просто нет)" Всякие хирши - всего лишь начальная ориентация. Пяти минут реального разговора, как правило, достаточно понять кто есть кто. Не блефуйте, думайте, "делайте, что должно и пусть будет, что будет". Натирая свои дровольно скромные хирши, многие продали КГУ. Везде воняет неолысенковщиной. Все натирают хирши...
Математик 21.01.14, 20:43
У кого Хирш длиннее - тот и умнее. У сильного ученого, работающего в актуальной области Хирш должен быть большой. А если ученый слабый, но сумел себе отрастить Хирш до приличной величины, то честь ему и хвала, значит недостатком интеллекта не страдает и заслуживает то место, которое ему даст его Хирш.
Медик 21.01.14, 18:54
Конечно, индекс цитирования, индекс Хирша и импакт-факторы и прочие наукометрические показатели не идеальны. Но более объективных показателей, позволяющих быстро оценить качество научной работы ученого, просто нет
биолог 21.01.14, 18:34
биолог - искусственно выращивать себе хирш аморально, пишите интересные статьи, и он сам поднимется!
Химик1 (для Физик) 21.01.14, 17:17
Вопрос о том, кому и чем заниматься - сугубо индивидуальный. И тут я говорю не о себе. Фундаментальная наука устроена так, что она не должна представлять интерес всем. Достаточно, что она может быть интересна всего лишь одному человеку (или небольшой группе людей). А уж говорить о какой-то пользе от фундаментальной науки - это уж совсем не понимание сути. Мой коллега и лучший друг занимается исследованиями в очень узкой области, в которой ведет исследования еще одна (конкурирующая) группа. Друг друга они не цитируют (стараются) из-за жесткой конкуренции. Другие их, конечно же, тоже не цитируют. Из-за этого у них у всех низкие индексы цитируемости, но регулярно (раз в год-два) публикуются в журналах серии Nature и Science. Так что, нормальный ученый не должен оплодотворять всех и вся вокруг интересом к своим исследованиям.
Н.Ф. Фаткуллин 21.01.14, 16:18
"Не создавай себе кумира". Нужно себе отчетливо отдавать отчет, что всевозможные индексы цитируемости и прочие "хирши" со "скопусами" и "импакт-факторами" имеют лишь оценочно-ориентировочную ценность. Является абсолютно антинаучным сравнивать эти показатели у исследователей, работающих в разных областях науки. Главной целью работы в науке является понимание, а не величина хирша. Как только начинается абсолютизация этих наукометрических показателей, понимание начинает вытесняться искусственным выращиванием хиршей.
Физик 21.01.14, 16:11
Ситуация с философией, как и со всеми другими гуманитарными науками у нас в большей степени связана с тем, что в российских университетах те же самые люди, которые до перестройки занимались научным коммунизмом, марксистско-ленинской философией и политэкономией социализма, остались на своих постах и абсолютно не приспособлены к решению новых научных проблем
Артур Каримов 21.01.14, 14:25
+1 
Очень полезная статья. А еще более полезно было бы вообще не сравнивать университеты на Западе и в России, так как у нас изначально наука была выведена в РАН, а университеты занимались преподаванием. У нас на философском факультете например нет ставок научных сотрудников (т.е. тех, кто занимался бы только наукой за деньги). Для сравнения в Институте философии Лувенского университета (Бельгия) на 130 сотрудников - 99 researchers (научные сотрудники) и только 31 профессора (т.е. те кто ведут занятия). И то, у них большую часть семинаров ведут PhD студенты. Сначала нужно полностью реструктурировать университетскую науку в России, а потом спрашивать те же показатели.
Физик 21.01.14, 13:29
А зачем Вы занимаетесь тем, что никому, кроме Вас, абсолютно не интересно? Я понимаю, конечно, что в КФУ таких большинство, но в чём же польза от подобных исследований?
Химик1 20.01.14, 19:57
индекс Хирша ректора и проректора по научной деятельности КФУ (по данным Scopus) равен 1 и 9, соответственно. Это очень мало, конечно. У А. Юревича - 2. Индекс Хирша - вещь, конечно, хорошая, но как быть если занимаешься тем, чем никто (или мало кто) больше не занимается? Соответственно и цитируемость будет никакой.
тоже биолог 20.01.14, 18:07
в рейтинге QS ВУЗов в мире показателем является цитируемость статей университета, а не их количество...тут есть о чем подумать
Gumanitarii 20.01.14, 17:49
Индекс Хирша - это же количественный показатель...а всегда ли количество переходит в качество? И в данном случае, какое именно количество будет показателем качества? Может быть просто не стоит относится к индексу, как объективному показателю качеству статей?
Математик 20.01.14, 17:34
+1 
Считаю, что публикации в высокорейтинговых журналах важнее Хирша, т.к. ученые, публикующиеся в них, имеют возможность быстро отрастить свой Хирш по принципу ты мне - я тебе. Например, ученый, имеющий скажем 20 статей и публикующий в среднем 3 статьи в год договаривается с таким же ученым из своей области и они каждый год начинают ссылаться на 20 работ каждого из них. Через 7 лет Хирш у них отрастет до 20. А это очень высокий показатель!
биолог 20.01.14, 16:55
как правило боятся индекса Хирша те, у кого он маленький такой. Просто при учете нужно смотреть на индекс самоцитирования и все станет понятно, ху из ху