10 июля 2014

Актуальные проблемы отечественного образования обсудили на съезде Российского союза ректоров ,образование, высшее образование, проблемы образования, Дмитрий Ливанов, Виктор Садовничий
Источник информации: по материалам СМИ, фото: пресс-служба Правительства РФ

-11
всем привет 11.07.14, 12:37
-2
кто-то выполняет задания мировых элит: нет магистров - нет национальных кадров, отстаивающих национальные интересы. В РФ бакалавриат не считается эквивалентом специалиста по 5ти летнему циклу. А магистратура, хотя бы по сроку 2 года +4 года бакалавриата не позволяла иностранцам отзываться плохо. Региональные магистратуры есть и в Польше и в Чехии. Верхушка вузов общего профиля лишает Граждан РФ права быть людьми. Ладно аспирантура, но бакалавриат у работодателей в РФ это неполноценное образование.
Н.Ф.Фаткуллин 10.07.14, 22:02
-2
Я преподаю с 1981 года. Сразу же заметил, что моя учебная нагрузка более чем в два раза превышает учебную нагрузку моих коллег в МГУ. Типичная учебная нагрузка профессоров в западных университетах (assistance, associate, full ) 4-8 учебных часов в неделю. Число учебных недель 29-30. Каждые пять лет профессор имеет оплачиваемый полугодовой саббатикл. Это не случайно. Лишь при выполнении этих условий возможно качественное преподавание и плодотворное творчество. Ни в топ - 100, ни в топ-1000, вы не найдете университета с учебными нагрузками подобными российским. Качественное преподавание при этих условиях не возможно, научная деятельность, в целом, будет низкой, а сами преподаватели после 50 лет становятся в значительном числе инвалидами или, в лучшем случае, полуинвалидами. Сколько денег уже потрачено якобы для поддержания науки и образования, а столь простой вопрос систематически игнорируется.