Академию наук Татарстана возглавит президент Казанского федерального университета?
08 мая 2014

Академию наук Татарстана возглавит президент Казанского федерального университета?

Академию наук Татарстана возглавит президент Казанского федерального университета?

Версия для печати Версия для печати
o
3318
+15 
-1 
Комментарии
химик1 13.05.14, 16:51
+2 
Абсолютно согласен с Н.Ф. Фаткуллиным! Вообще, надо отменить пожизненное членство в АН и принимать в ряды, а уж тем более ставить руководителем, в первую очередь принимая во внимание научные достижения (минимальный уровень цитирования, минимальный уровень индекса Хирша, минимальный импакт журналов и пр.). В противном случае, АН теряет свой изначальный смысл и, соответственно, возникает вопрос о целесообразности данной структуры как таковой.
Н.Ф. Фаткуллин 12.05.14, 18:29
+2 
Институт пожизненно оплачиваемых академиков и член-корреспондентов давным давно изжил себя. Реорганизации требует вся система, что, впрочем, невозможно при авторитарной власти. Фундаментальная наука и авторитаризм несовместимы в принципе. Отсюда и все беды:"В Академии наук заседает князь Дундук"(А.С.Пушкин)
James Bond 12.05.14, 14:04
В одном человеке все эти качества сочетаются крайне редко; Аблаев и Л.Р. Тагиров вряд ли окажутся лучше в этом смысле, не говоря и о других кандидатах. Поэтому, в добрый путь, Мякзюм Халимуллович!!
comment 12.05.14, 11:42
+2 
Во главе АН должен быть УЧЁНЫЙ со способностями организатора и хозяйственника.
физик 11.05.14, 16:53
+7 
Мякзюму Халлимуловичу уважения и успехов. Жаль если он будет растрачивать свои таланты на таком бесплодном поле, как административная работа в АН РТ.
Александр Клочков 10.05.14, 23:18
+3 
-10 
Эй физик, не позорил бы физиков! У самого с 2009 года 4 статьи всего. Мякзюму Халлимуловичу удачи, и будет здорово если выберут его.
физик 10.05.14, 10:58
+11 
-1 
АН РТ - это вообще про науку? Кроме слова "наук" там есть еще что-нибудь научное?
физик2 10.05.14, 08:45
+1 
-1 
А что Сулейманов уже не работает в университете?
comment 09.05.14, 17:50
+10 
-1 
Оба упомянутых кандидата имеют низкую цитируемость и низкие h-индексы. Любопытно, почему же они рвутся в начальство? Почему они вообще считают, что имеют хоть малейший научный вес...
Руслан 09.05.14, 01:23
+2 
Известно. Историки неплохие книжки публикуют, можно купить недорого в магазине Китаплар (баумана 29/11). Еще гравитационные дулкын ловили. Ну и денег немного давали, я даже что-то получал от их грантов.
Serge 09.05.14, 00:01
+4 
-5 
В Башкирии процветает башкирский национализм. Такое впечатление, что в Татарстане национализм тоже приподнял голову, хотя и не так явно как в Башкирии.
Гузель 08.05.14, 23:23
+4 
-4 
Академию должен возглавить Аблаев Фарид Мансурович
физик 08.05.14, 21:56
+38 
-1 
Интересно, многие ли знают чем эта Академия занимается.