30 ноября 2016
Ветераны и студенты Елабужского института КФУ приняли участие в соревнованиях по плаванию

18-20 ноября в г. Казани состоялись соревнования на кубок России по плаванию «Мастерс».

В соревнованиях принимали участие 780 пловцов из 56 клубов 36 городов России. Среди них - команда клуба «Касатка» г. Елабуга в составе 12 человек.

Команда заняла девятое место из возможных 56. В составе команды приняла участие ветеран Елабужского института КФУ, доцент кафедры физики Валентина Федоровна Иванова. Ею были завоеваны два золотые медали на дистанциях 50м брасс и 100м в женской эстафете 4*50 м комплекс в своей возрастной категории.

На соревнованиях было уставлено четыре мировых рекорда, шесть рекордов Европы, 72 рекорда России.

К слову, Валентина Федоровна первая в истории плавания Елабуги стала чемпионкой России. Она является первым тренером по плаванию в бассейне КФУ, который был открыт в 1980 году.

Среди призеров Кубка России студенты и выпускники института. Андрей Гудков, студент I курса факультета физической культуры. Он завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Михаил Романов, выпускник физико-математического факультета 1995 года, завоевал бронзу. Также в соревнованиях принимал участие Юрий Беляев, выпускник исторического факультета 2014 года.

Соревнования проходили в бассейне «Буревесник» на территории деревни Универсиады КФУ.