01 ноября 2012
Негостиприимный Новгород

В середине последнего периода Зарипов забил гол престижа, но на этом все. Более того, Макаров чуть было не забросил свою вторую шайбу – штанга спасла Казань от разгрома. Однако, я думаю, Нижний Новгород был рад и такой победе – во-первых, над «Ак Барсом», во-вторых… да и не важно «торпедовцам» кого побеждать, главное просто набрать ход. В отдельно взятых играх у них все получается. Ну а «Ак Барс» - еще покажет себя. В плей–офф  все увидим. Плей-офф не за горами.

Хоть игра у команды из Нижнего Новгорода в последнее время не особо ладится (ряд поражений,  «разгром» от ЦСКА, поражение от «Нефтехимика»), за «Торпедо» закрепилась репутация хоккейного «Робин Гуда» - они отбирают очки у бедных и отдают их бедным. Так что, выезд для «барсов» не обещал быть простым. Уже на 9 секунде Алексей Морозов отправляется «отдыхать» на скамейку штрафников, хотя сомневаюсь, что за 9 секунд он успел устать.

Это численное преимущество не принесло результата хозяевам – игра была слишком вязкой. Вязкость продолжалась практически весь период. В середине игрового отрезка хозяева снова получили возможность поиграть в большинстве, но счет остался прежним. Вратари Коваль и Барулин чувствовали себя уверенно, броски со средней дистанции не доставляли им особых проблем. Лишь под занавес первой 20-минутки появились реальные моменты для взятия ворот. Сначала Горбунов имел возможность вывести хозяев вперед, а затем Морозов и Никулин чуть было не пробили Коваля, но тот не позволил «барсам» забить. После 1 периода 0:0. Не забиваешь ты – забивают тебе. Главное правило всех игровых видов спорта.

Так и получилось во 2 периоде. «Ак Барс» не использовал свои голевые моменты, не реализовал численное преимущество, была даже игра 5 на 3, но не пошло дело. А вот «Торпедо» отбившись, почувствовало в себе силы – пошли вперед, заработали удаление соперника, разыграли все как по нотам. Макаров делает счет 1:0. И тут же, спустя полминуты, Горбунов опасно прострелил, а Чернов подставил клюшку на «пятаке» - 2:0. Не забиваешь ты – забивают тебе. Отыграть 2 шайбы по такой игре довольно трудно – тут одну то бы забить.

Справедливости ради, скажем, что «Ак Барс» все-таки смог распечатать ворота Коваля, еще во 2 периоде. Правда, гол не засчитали – не по правилам было сыграно против вратаря. Но вернемся к 3 отрезку. «Барсы» пошли вперед – а что еще оставалось. Этим и воспользовались хозяева – счет становится 3:0, Зайнуллин решает судьбу матча. «Торпедо», просто-напросто, больше хотело победить.