17 мая 2012
В КФУ определен обладатель Кубка ректора по баскетболу

16 мая в спортивном комплексе «Бустан» состоялся финальный матч по баскетболу на Кубок ректора Казанского федерального университета.

В решающей игре встретились две сильнейшие команды: Институт истории и Институт вычислительной математики и информационных технологий (ИВМиИТ). За спиной каждой из них победа в полуфинале турнира, где ИВМиИТ довольно легко победил команду биолого-почвенного факультета, а историки в упорной борьбе вырвали победу у юристов.

Задолго до начала матча собрались болельщики, желающих поддержать свои команды собралось настолько много, что их не вмещала трибуна спорткомплекса. Это и понятно: ведь победитель станет первым обладателем Кубка ректора! Более того – команда-победительница будет отстаивать честь родного вуза в борьбе с Московским государственным университетом, а победитель этого поединка поедет в Болонью на серию товарищеских матчей с итальянскими студентами. Причем, поездка ждет не только игроков и тренеров, но и группы поддержки, а также болельщиков команд. Стоит сказать, что финальная игра между физическим и химическим факультетами МГУ будет идти одновременно с финальной игрой в Казани.

Итак, каждый болельщик, желая видеть в роли победителя свой институт, старался на всю мощь. «Мы позиций не сдадим, ВМК мы победим!» – кричала трибуна историков, а с трибуны соперников тут же гремел ответ: «У нас ответ один – ВМК непобедим!». Так встретили команды.

И игра началась… В первые же секунды матча, выиграв вбрасывание, команда ИВМиИТ забрасывает первый мяч в кольцо соперника, а к концу первой минуты счет уже 5:4, в пользу ИВМиИТ. Успешно начав игру, эта команда не отпустила удачу до конца первого периода, счет перед вторым – 11:18 в ее пользу. Но историки не сдаются и заканчивают второй период, почти догнав соперника: 19:23. Как видим, страсти на площадке кипели нешуточные. А в перерывах между периодами эту атмосферу поддерживали творческие коллективы университета своими танцами и акробатическими номерами.

Самым накаленным стал третий период: вот историки почти сравняли счет: 24:25, но и соперники не думали сдавать позиции, в итоге результат: 28:32. А с первых же минут последнего этапа матча команда ИВМиИТ показала, кто сильнейший, увеличив разрыв в 10 очков! Дальнейшая игра не оставляла сомнений в том, кто в Казанском университете чемпион. А чемпион и обладатель Кубка ректора у нас – команда Института вычислительной математики и информационных технологий. Итоговой счет: 38:52.

В завершение игры состоялся телемост с Москвой. Здесь нужно сказать еще об одной фишке турнира: все матчи транслировались на сайте Russiasport.ru. А сегодня, 17 мая, в Москве на стенде АНО «Спортивное вещание» посетители 24-й Международной выставки телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2012» и пользователи ресурса Russiasport.ru смогли наблюдать прямой эфир финалов баскетбольных матчей «Майского безумия» МГУ и Кубка ректора КФУ.

В телемосте Москва – Казань приняли участие президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов, министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов, проректор КФУ по социальной и воспитательной работе Ариф Межведилов, а также проректор МГУ Алексей Реймерс.

Участники телемоста говорили о проекте Russiasport.ru и финальных играх баскетболистов.

«Очень интересная, зрелищная и бескомпромиссная борьба состоялась между историками и математиками, или, как мы раньше говорили, между физиками и лириками», – прокомментировал игру Рафис Бурганов. Ариф Межведилов высказался так: «Проект Russiasport способствует развитию студенческого спорта и участию в массовом порядке наших болельщиков. Он несомненно будет иметь успех». Олег Матыцин высоко оценил роль КФУ в развитии спорта. «Казанский федеральный университет является очень важной составляющей программы развития студенческого спорта в Российской Федерации», – подчеркнул  президент Российского студенческого спортивного союза.

Алексей Реймерс сообщил результат матча между химическим и физическими факультетами Московского государственного университета: 44:38, в пользу физиков.

Таким образом, в сентябре нас ждет игра между Институтом вычислительной математики и информационных технологий КФУ и физическим факультетом МГУ.

Это еще в будущем, а теперь вернемся на площадку спортивного комплекса «Бустан». Здесь министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов наградил Институт истории за второе место в турнире и вручил вожделенный кубок победителям. Кроме того, были определены лучшие игроки матча: ими стали Павел Леонов (команда ИВМиИТ) и Карим Галиев (команда Института истории).

Мы, в свою очередь, благодарим команды за зрелищную игру и желаем Институту вычислительной математики и информационных технологий достойно представить Казанский университет в матче с МГУ.