11 марта 2015
Сборная КФУ поборется за "серебро"

10 марта в гости к баскетболистам КФУ пожаловали лидеры студенческой баскетбольной лиги республики Татарстан – спортсмены из КНИТУ-КАИ. На паркете КСК «УНИКС» зрители могли наблюдать за упорным противостоянием, где победитель определился только в концовке. Очередную викторию отпраздновали грозные «КАИшники» 87:81.

Еще на разминке бросалось в глаза, что номинальные гости превосходят соперников в физике, что не помешало баскетболистам КФУ резво начать встречу и организовать рывок 13:0. В отсутствии капитана команды Кирилла Колпакова, у которого проблемы со спиной, роль лидера на себя взял «ветеран» Павел Миронов.

И до поры до времени удавалось держать приятную разницу в счете. Одним из решающих моментов в матче стало удаление защитника сборной КФУ Аскара Чернышева в конце второй четверти. Возможно, именно его и не хватило в решающие минуты.

На протяжении всей встречи преимуществом в счете владели хозяева паркета. Игра шла на кураже. Команда представляла собой сплоченный коллектив, в чем очень помогала скамейка запасных, которая эмоционально реагировала на происходящее. Однако в заключительном отрезке матча сказался опыт баскетболистов КНИТУ-КАИ, которые стали усиленнее действовать в защите, в результате чего стали чаще убегать в быстрые отрывы. Наставник сборной КФУ Игорь Легоньков пытался повлиять на игру тайм-аутами, что не дало результата. Соперники «почуяли запах крови» и хватки не убавили. Самым заметным игроком в составе победителей стал Илья Русаков, который «настрелял» 40 очков, 16 из которых пришлись на финальную четверть. Фантастический матч от 21 номера КАИ.

После поражения главный тренер сборной КФУ Игорь Легоньков отметил неплохую игру своих подопечных, а причиной такого результата назвал тот факт, что команде редко удается присутствовать на тренировках в полном составе.

Турнир приближается к завершению. Кто является его триумфатором уже известно. Но судьба второго места будет решаться в последних турах. Команде необходимо одержать две победы в оставшихся матчах против КГАСУ (17 марта) и КНИТУ (18 марта). Поэтому следите за расписанием и приходите на баскетбол.

Источник информации: Никита Рузанов