Физиологическая школа в Казанском университете\Экспозиция - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Физиологическая школа в Казанском университете

Весомый вклад в отечественную и мировую науку внесла Казанская физиологическая школа, материалы о которой по праву занимают значительное место в музее. Здесь портреты ее основателей и преемников: В.Ф.Овсянникова, Н.О.Ковалевского, Н.А.Миславского и целый комплекс экспонатов, относящихся к казанскому периоду жизни и работы, выдающегося физиолога, невролога, психиатра и психолога В.М.Бехтерева.

Об этих годах он рассказал в своей автобиографии: "Университет дал мне возможность устроить в его стенах первую для того времени психофизиологическую лабораторию для научных изысканий в области анатомии, физиологии и экспериментальной психологии. Благодаря этому мне удалось в Казани провести и закончить часть анатомических работ по мозгу и подготовить уже тогда первое издание "Проводящих путей головного мозга".

Посетители видят фотографии лаборатории и модели проводящих путей мозга, изготовленные под руководством ученого, первое издание названной книги (1893г), подаренной им профессору хирургической патологии Николаю Федоровичу Высоцкому.

модель мозга

Модель Проводящих путей головного мозга В.М. Бехтерева

Струнный гальванометр А.Ф. Самойлова

Струнный гальванометр
А.Ф. Самойлова

Манометр

"Уголок Самойлова", - раздел, посвященный основателю Казанской электрофизиологической школы. Центральное место в нем занимает струнный гальванометр, стол и кресло из рабочего кабинета ученого.

В 1904г на Международном конгрессе в Брюсселе Александр Филиппович познакомился с выдающимся голландским физиологом и физиком Вильгельмом Эйтховеном и его новым прибором - струнным гальванометром. В 1906г он привез этот прибор в Казань, установил его в физиологической лаборатории университета и, внеся ряд усовершенствований, впервые в России зарегистрировал электрокардиограмму человека.

Экспонируются одна из первых записанных им электрокардиограмм,  приборы из его физиологической лаборатории, фотографии Самойлова и его учеников, среди которых - В.В.Парин, основатель космической медицины, выдающийся ученый, действительный член Академии наук СССР и Академии медицинских наук.

В 1929г профессором кафедры биохимии был избран В.А.Энгельгардт. В Казани, он открыл явление окислительного фосфорилирования (АТФ), что стало одним из наиболее крупных вкладов российских ученых в мировую науку. Манометр от дыхательного аппарата Варбурга, на котором работал ученый экспонируется.

Манометр от дыхательного аппарата Варбурга

В.А. Энгельгардта