История\Кафедра связей с общественностью и прикладной политологии - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Кафедра связей с общественностью и прикладной политологии
Кафедра прикладной политологии ,история кафедры, кафедра связей с общественностью и прикладной политологии, подразделения Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций

Кафедра связей с общественностью и прикладной политологии Казанского федерального университета создана в 2003 году в результате разделения кафедры политологии на кафедру политологии и кафедру прикладной политологии и до сентября 2008 года входила в состав факультета международных отношений и политологии. В результате реорганизации факультета международных отношений и политологии 30 июня 2008 года кафедра вошла в состав факультета журналистики и социологии.

В декабре 2012 года кафедра получила новое название - "Кафедра прикладной политологии и связей с общественностью" и вошла в состав Института массовых коммуникаций и социальных наук, созданного на базе факультета журналистики и социологии.

В 2014 году кафедра получила новое название – кафедра связей с общественностью и прикладной политологии, - которое в полной степени отвечает образовательному профилю кафедры. Тогда она вошла в состав нового института – Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, образованного путем слияния Института массовых коммуникаций и социальных наук и философского факультета.

Заведующая кафедрой - Морозова Галина Викторовна, профессор, доктор экономических наук.

Кадровый состав кафедры:

профессорско-преподавательский состав: 2 профессора, 8 доцентов, 3 старших преподавателя,  6 ассистентов;

учебно-вспомогательный персонал: 6 человек;

аспирантский состав: 6 аспирантов.

Доля профессорского-преподавательского состава, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук: 74%

Учебно-образовательная деятельность.

1. Кафедра обеспечивает образовательный процесс по следующим направлениям:

1. С 2006 года на кафедре открыта специальность 350400 – «Связи с общественностью».
  2. В 2011 году кафедра прикладной политологии осуществила первый набор на программу подготовки бакалавров по направлению 031600.62 - «Реклама и связи с общественностью».
  3. На сегодняшний день кафедра реализует следующие образовательные программы:

Бакалавриат:

1. 031600.62 «Реклама и связи с общественностью»
  2. 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью»
  3. 42.03.05 «Медиакоммуникации»

Магистратура:

1. 031300.68 и 42.04.02 - Журналистика «Политическая проблематика»
  2. 031300.68 и 42.04.02 - Журналистика «Спортивная журналистика»
  3. 031600.68 и 42.04.01- Реклама и связи с общественностью в системе управления
  4. 031600.68 и 42.04.01 - Реклама и связи с общественностью "Геобрендинг"

Аспирантура:

1. 410601 - Политические науки и регионоведение (по научной специальности 23.00.02 «Политические институты, политические процессы и технологии»).

За годы работы кафедры защищено 29 кандидатских и 1 докторская диссертации.

Научное направление: политические коммуникации и социальная среда.

Проблематика кафедры: разработка проблем политических коммуникаций, политического анализа, методологии политического прогнозирования, методов и практики политического консалтинга, избирательных технологий, инновационным обеспеченьем преподавания политических дисциплин.