Знаменитые персоналии\История института - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Выдающиеся личности

Институт по праву гордится тем, что у его истоков стоял Николай Иванович Лобачевский - гениальный математик, творец неевклидовой геометрии. Его имя упоминается первым, когда заходит речь о Казанском университете. Николай Иванович был не только ученым, но и прекрасным организатором: около двадцати лет он был ректором Казанского университета в трудный период его становления.

В дореволюционный период в Казанском университете работали известнейшие математики и механики: А.Ф.Попов, Ф.М.Суворов, А.В.Васильев, Д.М.Синцов, А.П.Котельников и другие.

После революции славу казанской школы математики и механики создавали лауреат Государственной премии, член-корр. АН СССР Н.Г.Чеботарев, лауреат Ленинской премии, академик АН УССР А.З.Петров, лауреат Ленинской премии Н.Г.Четаев, академик АН БССР Ф.Д.Гахов, профессора П.А.Широков, Н.Н.Парфентьев, К.П.Персидский, Б.М.Гагаев, А.П.Норден, К.З.Галимов, В.В.Морозов, Б.Л.Лаптев, А.В.Саченков, Г.Г.Тумашев, М.Т.Нужин  и другие.

Действительные члены и члены-корреспонденты академий наук