Отделение математики\История Института - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Немного об отделении

В состав отделения математики входят 6 кафедр: алгебры и  математической логики, геометрии, дифференциальных уравнений, математического анализа, общей математики, теории функций и приближений. Кафедра общей математики ведет занятия по высшей математике и информатике на большинстве естественнонаучных и гуманитарных факультетах (институтах) Казанского университета. Остальные математические кафедры  являются специализированными, они ведут подготовку студентов ИМММ по математике и механике.

В отделении работают академик М.М.Арсланов Академии наук Республики Татарстан и член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан  С.Р.Насыров.

Звание заслуженного деятеля науки РТ носят профессора Л.А.Аксентьев, М.М.Арсланов, В.И.Жегалов, Л.А.Аксентьеву присвоено почетное звание  заслуженного профессора КГУ, Л.Г.Салехову - заслуженного преподавателя КГУ.

Кафедры отделения разрабатывают ряд крупных научных направлений, имеющих комплексный характер.  Они координируются в рамках основного научного направления «Современные проблемы математического анализа, алгебры и геометрии» (руководитель – заведующий отделением математики ИММ профессор С.Р.Насыров). Преподаватели и сотрудники отделения составляют основу диссертационных советов по защите докторских диссертаций при Казанском федеральном университете.  Так, совет Д 212.081.10 по специальностям 01.01.01 – «вещественный, комплексный и функциональный анализ», 01.01.02 – «дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление», 01.01.04 – «геометрия и топология», возглавляет профессор кафедры дифференциальных уравнений В.И.Жегалов, совет Д 212.081.24 по специальностям 01.01.06 – «Математическая логика, алгебра и теория чисел», 01.01.09 – «Дискретная математика и математическая кибернетика», 05.13.11 – «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексы и компьютерные сети» возглавляет заведующий кафедрой алгебры и математической логики профессор М.М.Арсланов.

На базе отделения регулярно проводятся крупные математические конференции и школы, такие как «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы», «Алгебра и  анализ». На всех специализированных кафедрах отделения имеется аспирантура.

Ежегодно в день рождения Н.И.Лобачевского преподаватели отделения организуют открытую Поволжскую математическую олимпиаду студентов.

На базе кафедр отделения постоянно действуют научные семинары, такие как семинары по геометрии, «Алгебры операторов и их приложения», по геометрической теории функций.

Отделение тесно сотрудничает с НИЦ «НИИ математики и механики им. Н.Г.Чеботарева».