История института\Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского - Казанский (Приволжский) федеральный университет
История института

Открывшийся 14 февраля 1804 года Казанский университет имел в своем преподавательском составе всего двух профессоров и четырех адъюнктов, два из которых являлись математиками – Г.И.Карташевский, читавший курсы арифметики, геометрии и тригонометрии, и И.И.Запольский, преподававший опытную физику. Именно они поставили преподавание математических дисциплин на высокий уровень. Приехавший позднее в Казанский университет немецкий профессор и выдающийся педагог-математик М.Бартельс на первом же занятии пришел в восторг от уровня познаний студентов. Таким образом, математическая отрасль знаний с первых лет существования университета пустила в Казани глубокие корни и дала впоследствии поразительные плоды. И когда в 1814 году состоялось так называемое «полное открытие» классического университета, в составе четырёх его отделений было и отделение физических и математических наук.

В 1961 году мехмат выделился из физико-математического факультета в самостоятельный факультет. В 1978 году из состава мехмата был выделен факультет вычислительной математики и кибеpнетики (ВМК).

В 2011 году в составе Казанского (Приволжского) федерального университета на базе механико-математического факультета образован Институт математики и механики им. Н.И.Лобачевского. В состав института вошли подразделения НИИ ММ им. Н.Г. Чеботарева и кафедры математического факультета ТГГПУ.