История кафедры\Кафедра гражданского права - Казанский (Приволжский) федеральный университет
История кафедры гражданского права
История кафедры ,юридический факультет, кафедра гражданского права

История кафедры ведет свое начало со времени основания университета. По Уставу 1804 г. была создана кафедра права гражданского и уголовного и судопроизводства Российской империи. С 1835 г. кафедра стала называться кафедрой гражданских законов - общих, особенных и местных. С 1845 г. по 1855 г. на кафедре работал выдающийся отечественный ученый-цивилист Д.И. Мейер. В 1848 г. он удостоился докторской степени за сочинение "О древнем русском праве залога". Учившийся в то время на юридическом факультете Казанского университета Л.Н. Толстой написал под научным руководством профессора Д.И. Мейера курсовую работу, которая была посвящена исследованию законодательства Екатерины II. В своей работе Л.Н. Толстой сравнил проект Екатерининского «Наказа» с «Духом законов» Монтескье. По признанию самого Л.Н.Толстого, на его дальнейшую творческую деятельность существенное влияние оказал Д.И.Мейер. В связи с отъездом Д.И. Мейера в Петербург в 1856 г. на кафедру был перемещен возведенный в звание ординарного профессора выдающийся ученый С.В. Пахман, проработавший на кафедре до 1859 г.

По Уставу 1863 г. кафедра получила название: "Гражданское право и гражданское судоустройство и судопроизводство", а по Уставу 1884 г. - "Гражданское право и гражданское судопроизводство". С 1896 г. по 1905 г. на кафедре работал известный русский ученый-цивилист, в последующем депутат I Государственной Думы Г.Ф. Шершеневич, а с 1905 г. по 1919 г. - яркий представитель казанской школы юристов начала XX века, профессор гражданского права А.А. Симолин в 1916 г. защитил докторскую диссертацию "Влияние момента безвозмездности в гражданском праве".

В 1912 г. сдал магистерские экзамены и получил приват-доцентуру по кафедре гражданского права Казанского университета Д.М. Генкин, ставший в дальнейшем заслуженным деятелем науки РСФСР. В 1917 г. юридический факультет Казанского университета закончил Б.Б. Черепахин, ставший впоследствии видным российским правоведом, крупным специалистом по гражданскому праву. В этом же году Б.Б. Черепахин был избран профессорским стипендиатом по кафедре гражданского права Казанского университета.

После Октябрьской революции юридический факультет Казанского университета был упразднен. На базе юридического и исторического факультетов в университете был создан факультет общественных наук (ФОН), в составе которого было создано 7 кафедр юридического профиля, но кафедры гражданского права в их числе не было. Гражданское право преподавалось учеными с других кафедр.

В 1931 г. юридическое образование переместилось из университета в Институт советского строительства и советского права, переименованный в 1936 г. в юридический институт, в составе которого была образована кафедра гражданского права, которую до момента ликвидации юридического института возглавлял В.Г. Барышников. После ликвидации юридического института и возвращения юридического факультета в стены университета в 1952 г. в его составе была образована кафедра гражданского права и процесса, на базе которой в 2005 г. была создана кафедра гражданского и предпринимательского права. Кафедра была создана 1 декабря 2005 года Приказом ректора от 30 ноября 2005 года №202-О. С первых дней создания кафедру возглавлял Михаил Юрьевич Челышев. В 2009 г. М.Ю. Челышевым была успешно защищена докторская диссертация «Система межотраслевых связей гражданского права: цивилистическое исследование», а в 2010 г. ему было присвоено ученое звание профессора. В связи с трагической кончиной М.Ю. Челышева с 01.09.2013 г. по 31.12.2015 г. в статусе исполняющего обязанности заведующего кафедрой, а с 01.01.2016 Решением Ученого совета Казанского (Приволжского) федерального университета от 24.12.2015 заведующим кафедрой гражданского и предпринимательского права юридического факультета К(П)ФУ был избран к.ю.н., доцент Арсланов Камиль Маратович.

С 1 сентября 2016 года на основании решения Ученого совета Казанского (Приволжского) федерального университета от 30.05.2016 (протокол № 2) приказом ректора КФУ от 28.06.2016 из Кафедры гражданского и предпринимательского права выделилась Кафедра предпринимательского и энергетического права.

Заведующими кафедрой за всю историю ее существования были: