История кафедры\Кафедра палеонтологии и стратиграфии - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт геологии и нефтегазовых технологий
История кафедры

Кафедра геогнозии и палеонтологии была организована в Казанском университете по Уставу 1863 г. Современное наименование «Кафедра исторической геологии и палеонтологии» утверждено в 1934 г.

По Уставу 1884 г. кафедра геогнозии и палеонтологии во всех университетах России преобразовывалась в кафедру геологии. В Казанском университете эта кафедра была объединена с кафедрой минералогии в единую кафедру минералогии и геологии. Слияние кафедр носило формальный характер. Как и прежде, продолжали существовать раздельные Минералогический и Геологический Кабинеты со своими хранителями. Должности профессора минералогии (в 1884 г. - это барон Ф .Ф .Розен) и профессора геогнозии и палеонтологии (в 1884 г. - это А. А. Штукенберг) были также сохранены. С 1884 г. на объединенной кафедре минералогии и геологии одновременно преподавали профессор по кафедре минералогии и профессор по кафедре геологии и палеонтологии. Эта ситуация неформального разделения кафедры на две части (минералогическую и геолого-палеонтологическую) продолжала существовать до февраля 1917 г. Лицам, занимающим должность профессора геологии и палеонтологии, вменялось в обязанность и заведование Геологическим Кабинетом.

Виктор Алексеевич Чердынцев

Как самостоятельная единица университета, кафедра исторической геологии и палеонтологии была образована в 1934 году. Первый заведующий кафедрой Виктор Алексеевич Чердынцев продолжил направление работ своих предшественников и положил начало микрофаунистическим исследованиям казанских палеонтологов.

После смерти В. А. Чердынцева заведующим кафедрой исторической геологии и палеонтологии в 1954 г. был избран профессор Борис Владимирович Селивановский (1907-1972 гг) - известный специалист по стратиграфии и тектонике верхней перми Европейской России. В должности заведующего кафедрой Борис Владимирович проработал до 1968 г., когда по состоянию здоровья вынужден был уйти на пенсию.

Борис Владимирович Селивановский

После его ухода кафедру возглавил доцент Алексей Константинович Гусев (1922-1997 гг), являвшийся крупным специалистом по изучению неморских моллюсков из верхнепермских отложений Европейской России.

Алексей Константинович Гусев и

Борис Владимирович Буров (на заднем плане), р. Печора, 1960 г.

В 1978 году новым заведующим стал профессор Вячеслав Георгиевич Халымбаджа (1929-1997 гг)- один из ведущих специалистов по конодонтам девонской системы России.

Вячеслав Георгиевич Халымбаджа

В декабре 1997 г., после смерти В. Г. Халымбаджи, на должность заведующего кафедрой избран Владимир Владимирович Силантьев.

Владимир Владимирович Силантьев

Кафедра располагает уникальными палеонтологическими коллекциями, созданными на основе фондов Геологического музея. Методические разработки сотрудников кафедры, кроме традиционных форм, включают электронные учебные пособия по геологии и палеонтологии, электронные базы данных и мультимедийные презентации лекций геофака.

Фундаментальные биостратиграфические исследования кафедры ведутся при активных контактах с Межведомственным стратиграфическим комитетом России, Региональной Межведомственной стратиграфической комиссией (РМСК) по Центру и Югу Русской платформы, Сибирской РМСК, Европейской организацией по сохранению геологического наследия при ЮНЕСКО (ProGeo). Кафедра является ядром Казанского отделения Всероссийского палеонтологического общества при Российской академии наук.

Сотрудники кафедры принимали участие в организации XVIII Международного конгресса по карбону и перми, который впервые проводился в России на базе КФУ.

Ежегодно на базе кафедры проводятся международные и Всероссийские конференции и Летние школы: