Кафедра общей геологии и гидрогеологии\Кафедры - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт геологии и нефтегазовых технологий
О кафедре

Кафедра создана в октябре 1952 года. Основателем и первым заведующим кафедрой был профессор С.Г. Каштанов – один из создателей гидрогеологической службы в республике Татарстан. В настоящее время заведующим кафедрой является доцент Королёв Э.А.

Коллектив кафедры насчитывает 21 человек, из них 14 преподавателей. В их состав входит 3 доктора наук, 9 кандидатов наук, в том числе 2 профессора, 9 доцентов, 1 старших преподавателя и 2 ассистента. Кафедра обеспечивает преподавание следующих общеобразовательных курсов:

При кафедре имеются три лаборатории: гидрогеохимическая (анализ химического состава подземных вод), инженерно-геологическая (анализ физико-механических свойств грунтов) и лаборатория рентгеновской компьютерной томографии (анализ емкостно-фильтрационных свойств грунтов).

Основной профиль подготовки специалистов – гидрогеология и инженерная геология.

Руководитель:Королёв Эдуард Анатольевич
Телефон:+7 (906)111-84-01