История кафедры\Кафедра геологии нефти и газа им. А.А. Трофимука - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт геологии и нефтегазовых технологий

Кафедра геологии нефти и газа имени академика А.А.Трофимука

Кафедра геологии нефти и газа создана в Казанском государственном университете в 1954 году в связи с потребностью в кадрах геологов-нефтяников, чему способствовало открытие в Республике Татарстан уникального по размерам (запасам) Ромашкинского месторождения нефти (1948г.).

Основателем кафедры и первым заведующим был Виктор Иванович Троепольский, доктор геолого-минералогических наук, профессор (1954 – 1979 гг.).

С 1979г. по 1987г. кафедру возглавил Эдуард Закирович Бадамшин, кандидат геолого-минералогических наук, доцент.

С 1987г. по 2007г. кафедрой заведовал Вячеслав Михайлович Смелков, кандидат геолого-минералогических наук, доцент.

В 2000г. Приказом по университету  № 99-0 от 26 мая 2000 г.  кафедре  геологии нефти и газа было присвоено имя академика РАН А.А. Трофимука в знак увековечения его памяти как известного выпускника  Казанского университета (1933 г.). В течение многих лет Андрей Алексеевич являлся ведущим академиком-нефтяником Советского Союза. Он занимал руководящие должности в разных организациях АН СССР. А.А. Трофимук  является одним из главных участников открытия нефтяных  месторождений  Волго-Уральской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций.

Кафедра геологии нефти и газа является профилирующей  кафедрой Института геологии и нефтегазовых технологий.

С 2008г. по 2015г. заведующей кафедрой была Ирина Николаевна Плотникова, доктор геолого-минералогических наук.

До 2015г. кафедра геологии нефти и газа готовила и выпускала специалистов геологов-нефтяников с пятилетним сроком обучения, двумя производственными практиками (после III и IV курсов) по три месяца каждая. За этот период кафедрой выпущено 1760 специалистов, среди которых много главных геологов, кандидатов, докторов наук, лауреатов государственных и отраслевых премий, обладателей почетных и заслуженных званий,  руководителей предприятий нефтяной и газовой промышленности России.

С 2012 г. кафедра перешла на двухуровневую систему обучения (подготовки) – бакалавриат (4 года обучения) и магистратура (2 года обучения).

С 2016 г. по настоящее время кафедрой заведует Борис Вадимович Успенский, доктор геолого-минералогических наук, профессор.

В последние годы (5-6 лет) на кафедре взят курс на омоложение преподавательского состава: приняты на работу ст.препод. Вафин Р.Ф., ст.препод. Пронин Н.В., ст.препод. Яраханова Д.Г., ассистент Валеева С.Е., ассистент Фахрутдинов Э.И., ассистент Мударисова Р.А., ассистент Сагиров Р.Н. Кроме того, привлеваются на совместительской основе специалисты с производства – доцент Ганиев Р.Р., ст.препод. Лукьянова Р.Г. и др.