История кафедры\Кафедра экономической теории - Казанский (Приволжский) федеральный университет
История кафедры экономической теории
О кафедре ,Экономика, кафедра, история

Кафедре экономической теории, как и институту 82 года. Кафедра возникла с классическим названием «политическая экономия». За эти годы она внесла существенный вклад в развитие института во всех направлениях: преподавательской, научно-исследовательской и воспитательной работе.

Коллектив кафедры сохранил вечную память и благодарность о всех видных ученых и педагогах, которые стояли у истоков ее зарождения. А эти известные имена в экономике: член- корреспондент АН СССР Розенберг Д.И., профессор Бондарев Г.И., профессор Хмельницкая Е.Л., профессор Куршаков А.Д., доценты, заведовавшие кафедрой в 30-50 гг. – Сакс И.И., Шамсутдинов Х.С., Тахомиров И.Д., Бунин Л.Ф.

Не одно десятилетие трудились на кафедре известные в республике политэкономы Люшин С.А., Гимадеева Ф.А., Большов В.И., Гилязов К.А., Закирова М.Т., Бражников Н.З., Кондратьева А.С., Эллерт А.А., Хайруллина К.М., Горчаков Д.Е., Теплов Ю.С., Хабибуллин С.Х., Сидракова М.М., Курчаков Р.С.

Сегодня кафедру экономической теории возглавляет доцент, к.э.н., заведующий общеэкономическим отделением института Бодров Олег Германович.

В последние годы кафедра развивается весьма динамично во всех направлениях, как в учебно- методическом, так и в научно- исследовательском.

В соответствии с требованием перевода экономики на рыночные отношения, а так же с возрастанием значимости специалистов в области экономики, на кафедре разработана целостная система обучения по учебным дисциплинам кафедры.

В настоящее время на кафедре преподаются 15 учебных курсов на потоках разных специальностей. Все дисциплины обеспечены методическими материалами: учебные программы для чтения лекций, проведения семинарских, индивидуальных занятий, учебно-методические разработки для выполнения контрольных и самостоятельных работ. Постоянно обновляются методические материалы, как для студентов так и для магистров, используется рейтинговая система оценки знания студентов.

Наряду с микро- макроэкономикой, национальной экономикой, историей экономических учений, мировой экономикой, историей экономики, обновленным по новым программам, кафедрой разработаны и читаются новые курсы: экономика отраслевых рынков, институциональная экономика, история экономики и экономических учений, искусство ведения бизнес-переговоров, экономика общественного сектора, экономическая социология, социология.

Кафедра постоянно поддерживает связи с ведущими вузами Республики Татарстан, Российской Федерации и с экономическими кафедрами всего Поволжского региона. К тому же, активно и с интересом ведет работу со студентами, привлекает к участию в научных исследованиях, регулярно проводятся студенческие научные конференции. Студенты, аспиранты кафедры успешно участвуют во всех студенческих и международных конференциях. В 2007 году под руководством проф. Губайдуллиной Т.Н. студенты 3 курса ФКФ активно участвовали в работе IX Международного Конгресса Организации Городов Всемирного Наследия. С 2011 года студенты под руководством доц. Сафиуллиной К.Г. и асс. Насыровой Н.Р. заняли I место на Межрегиональной интернет-олимпиаде по микроэкономике, организованной Высшей школой экономики Национального Исследовательского Университета Санкт-Петербурга. В 1912 году успешно подтвердили первое место оставляя позади студентов других вузов. В соответствии с требованиями о переводе экономики на рыночные отношения, а так же в возрастанием значимости специалистов в области экономики, на кафедре разработана целостная система обучения по учебным дисциплинам кафедры.

Преподаватели кафедры за последние годы весьма интенсивно работают над учебно- методическим обеспечением студентов. По всем учебным дисциплинам, преподаваемым на кафедре, выпущены и опубликованы программы и учебно методические пособия.

Учебный процесс обеспечивается ежегодно обновленными программами, методическими разработками, учебными пособиями и монографической литературой.