Кафедра денег и ценных бумаг\Финансово-кредитное отделение - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Кафедра денег и ценных бумаг

Кафедра Денег и ценных бумаг была создана в Казанском государственном финансово-экономическом институте в мае 1997 года в результате реорганизации кафедр финансово-кредитного факультета КГФЭИ. Организатором и первым заведующим кафедрой была доцент Бакирова Н.В. Затем руководила кафедрой доцент Алексеева Л.В., а в настоящее время заведующим кафедры является доцент Кох И.А.

На кафедре работали известные ученые-экономисты: профессор Блинов Л.П., доценты Лучинская Л.М., Шмулевич М.С. В настоящее время продолжают традиции кафедры и передают свои знания студентам 12 преподавателей, в том числе доцент, доктор экономических наук Кох И.А., доценты, кандидаты экономических наук Алексеева Л.В., Алякина Д.П., Кайгородова Г.Н., Никонова Т.В., Юсупова Л.М. Большинство преподавателей кафедры являются выпускниками КГФЭИ.

С 1999 года на кафедре действует аспирантура по специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит. За прошедшее время кандидатские диссертации защитили четыре аспиранта кафедры.

Преподаватели кафедры регулярно повышают свою квалификацию, в том числе проходят стажировки в ведущих российских вузах и в организациях, профиль деятельности которых соответствует специализации кафедры.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению 080100.62 – Экономика (профиль «Рынок ценных бумаг и биржевое дело»), а также специалистов по специальности 080105.65 – Финансы и кредит (специализация «Рынок ценных бумаг и биржевое дело»).

С 2008 года кафедра активно участвует совместно с кафедрой Финансов и кафедрой Банковского дела в подготовке магистров по направлению 080100.68 – Экономика (магистерская программа «Финансы и финансовые институты»). В 2011 году открыт набор на профильную магистерскую программу «Фондовый рынок».

Всего на кафедре преподается 25 дисциплин, в том числе 7 магистерских курсов и 2 курса для слушателей программы МВА.

За период существования кафедры осуществлено по 16 выпусков бакалавров и специалистов по профилю кафедры, выпущено около 550 бакалавров и около 350 специалистов.

Значительное внимание уделяется воспитательной работе со студентами. Совместно с другими кафедрами финансово-кредитного отделения кафедра Денег и ценных бумаг ежегодно организует «День финансиста», сочетающий в себе элементы творческого и профессионального конкурса.

Студенты, обучающиеся на кафедре, постоянно и успешно участвуют в региональных и всероссийских научных конференциях, конкурсах научных работ, профессиональных олимпиадах, становятся именными стипендиатами.

Кафедра Денег и ценных бумаг ведет свою научную деятельность в рамках общего плана научно-исследовательских работ института и университета. В соответствии с этими планами исследования на кафедре проводились по трем основным направлениям: проблемы функционирования финансового рынка, проблемы инвестиционной деятельности и проблемы развития страхового рынка.

Преподавателями кафедры подготовлен и выпущен ряд монографий: «Организация и финансирование инвестиций» (доцент Бакирова Н.В.), «Инвестиционные характеристики ценных бумаг и портфелей» (доцент Кох И.А.), «Аналитические модели рынка ценных бумаг» (доцент Кох И.А.), «Портфельное инвестирование: методологические подходы» (доцент Кох И.А.), «Инвестиционная деятельность коммерческого банка» (ст. преп. Пыркова Г.Х.).

Кафедра поддерживает связи с коммерческими банками, инвестиционными компаниями, управляющими компаниями и другими организациями, осуществляющими профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, страховыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами, а также с государственными органами, регулирующими рынок ценных бумаг. Все студенты 5 курса, обучающиеся по специализации «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», проходят преддипломную практику в организациях родственного профиля.

Организации, принимающие студентов 5 курса для прохождения практики, в значительном числе случаев определяют основные направления исследования в рамках подготовки дипломной работы. Большая часть студентов после окончания института поступает на работу по месту прохождения преддипломной практики.

Основными и постоянными потребителями специалистов, выпускаемых кафедрой, являются подразделения по работе с ценными бумагами крупных коммерческих банков («Ак барс» банк, «Татфондбанк», банк «Казанский», Сбербанк, ВТБ, Спурт и другие), крупные инвестиционные и управляющие компании (БКС, Алор, Тройка Диалог, Брокерский дом «Открытие» и другие), негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, а также Региональное отделение ФСФР в Волго-Камском регионе.