Студентам с инвалидностью и лицам с ОВЗ\Отдел методического обеспечения и мониторинга образовательного процесса - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Отдел методического обеспечения и мониторинга образовательного процесса Департамента образования
Студентам с инвалидностью и лицам с ОВЗ
Студентам-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья ,Ограниченные возможности здоровья, доступная среда, обучающиеся с инвалидностью

Поступить в Казанский Федереальных Университет может каждый. Учиться у нас интересно, и мы уверены, что здесь любой обязательно найдет себе профессию по душе.

Мы предоставляем возможность получения высшего образования абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры

В университете предусмотрены все необходимые специальные условия проведения вступительных испытаний, процедур государственной итоговой аттестации и международных экзаменов по иностранному языку для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей.

Для студентов с особыми потребностями в КФУ создается доступная среда. Мы стараемся выстроить учебный процесс с учетом особых потребностей наших студентов, расширяя спектр их возможностей (подробнее см. раздел "Студентам").

Студенты с инвалидностью имеют право на получение различных видов социальной помощи в стенах вуза (материальная помощь, психологическая поддержка, предоставление общежития и пр.). Кроме того, студентам определенных категорий может быть назначены социальная и повышенная социальная стипендии (регламент назначения стипендий). По вопросам медицинского обслуживания, оформления социальных карт студента и пр. вы можете обратиться в Отдел социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся.

Отдел практик и трудоустройства обучающихся Департамента образования КФУ оказывает помощь в построении карьеры для всех студентов, в том числе с ограниченными физическими возможностями. Отдел предоставляет необходимые условия для раскрытия потенциала таких студентов и успешного старта на рынке труда:

- помощь в трудоустройстве через обширную сеть компаний-партнеров
- помощь в планировании карьеры и выборе учебных программ.

Что можно сделать прямо сейчас?

- Пройти профтестирование, что поможет вам сузить круг разнообразных вариантов профессий поможет прохождение теста на определение профориентации.

- Также следите за вакансиями на нашем сайте Работа и карьера и в нашей группе ВКонтакте, где публикуются свежие вакансии, стажировки и возможности для практики и волонтерства (большинство работодателей без проблем примут кандидатов с инвалидностью, но условия работы нужно уточнять индивидуально).

На каких ещё порталах можно найти полезную информацию?

Получение высшего образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в КФУ регламентируется следующими нормативными документами:

Национальный чемпионат для людей с инвалидностью "Абилимпикс"