Кафедра экономической методологии и истории\ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЯМИ - Казанский (Приволжский) федеральный университет
КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ И ИСТОРИИ
В современной образовательной системе возникла потребность в новейших исследованиях и их реализации в учебном и научном процессах, заключающаяся в необходимости создания конкурентоспособной качественной рабочей силы, способствующей развитию территорий, в том числе федеральных округов, регионов, городов и муниципальных образований.

Цель кафедры – разработка научно-практических и методологических основ пространственного социально-экономического развития на национальном, межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях, комфортной городской среды и развития наукоемких видов экономической деятельности.

Основные задачи кафедры: создание конкурентоспособных научных кадров, способных реализовать новый стиль менеджмента на предприятиях, региональных (территориальных) образованиях и востребованы в условиях модернизации производства территорий и внедрения наукоемких технологий; разработка перспективных направлений развития пространственных социально-экономических систем, реализуя их посредством разработки и экспертной поддержки программ социально-экономического развития округа, региона, города, муниципального образования; содействие развитию территорий страны путем создания необходимой аналитической базы принятия и последующей реализации управленческих решений в сфере градостроительства и регулирования городского хозяйства; обеспечение решения задач институализации комплексной научно-проектной деятельности по развитию территорий и подготовке кадров, способных осуществлять эту деятельность; расширение международных связей с ведущими мировыми научными школами; осуществление НИР совместно с другими подразделениями в рамках расширения междисциплинарных связей; осуществление преподавания общепрофессиональных и фундаментальных экономических дисциплин и их приложение на современные рынки; формирование инновационного мышления и создание инновационных компетенций у ППС для повышения эффективности образовательного процесса и передачи их студентам в процессе обучения.

Фотоотчеты
  • Конкурс по дисциплине 'Экономика общественного сектора' среди студентов 4 курса, обучающихся по специальности 'Экономическая теория' ,конкурс
  • VI Олимпиада по Бизнес-курсу 'Максимум' ,Олимпиада
  • Мокичев Сергей Васильевич - Заслуженный профессор Казанского университета! ,Мокичев С.В.
  • Студенты-лауреатыGlobal Management Challenge ,Управление промышленным предприятием
  • Global Management Challenge ,Управление промышленным предприятием
  • Наши выпускники ,выпуски
  • Чемпионат по управлению промышленным предприятием ,Деловая игра, управление предприятием
  • Риск-менеджмент в экономике устойчивого развития ,Россия, конференция
  • КАДРОВЫЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ
  • ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ В КАЗАНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (1804-1917)
19 апреля 2013 ПРЕДЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ!!!!
Студенты 5 курса специальности "Экономическая теория"!!!! Предзащита дипломной работы состоится 25 апреля 2013г. Работу на кафедру необходимо сдать до этого числа.
26 марта 2013 ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ!!!
СТУДЕНТЫ 5 КУРСА! Дата сдачи отчета по преддипломной практике 1 апреля 2013 г. Путевки можно забрать на кафедре. За опоздание будут сниматься баллы.
17 января 2013 Комплексный государственный экзамен!
Уважаемые студенты 5 курса! Комплексный государственный экзамен по специальности "Экономическая теория" состоится 22 января 2013г. в 9.
21 ноября 2012 Мокичев Сергей Васильевич - Заслуженный профессор Казанского университета!
Поздравляем Сергея Васильевича Мокичева с присвоение звания "Заслуженный профессор Казанского университета"! Желаем долгих лет жизни и творческих успехов!  С глубоким уважением коллектив кафедры.
19 апреля 2013 Конкурс по дисциплине "Экономика общественного сектора"
11 апреля 2013 года были подведены итоги Конкурса по дисциплине «Экономика общественного сектора» среди студентов 4 курса, обучающихся по специальности «Экономическая теория».
08 апреля 2013 VI Олимпиада по Бизнес-курсу "Максимум"
4 апреля 2013 г. состоялась VI Олимпиада по Бизнес-курсу «Максимум».
15 февраля 2013 "Научные чтения им. А.П. Мищенко" 26 марта 2013г.
26 марта 2013 г. на базе  Института управления и территориального развития Казанского (Приволжского) федерального университета состоятся чтения, посвященные памяти Мищенко А.П.
17 января 2013 Стипендиальная пограмма "Анри Пуанкаре" для студентов, аспирантов и молодых преподавателей
Министерство образования и науки объявляет о начале реализации стипендиальной пограмма "Анри Пуанкаре" в рамках гранта Правительства РТ "Алгарыш": Окончательный срок подачи заявки: 15.02.