О кафедре\Кафедра конституционного, административного и международного права - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Общежитие
Кафедра конституционного, административного и международного права

Заведующий кафедрой: кандидат юридических наук, доктор политических наук, доцент Анатолий Васильевич Курочкин.

С чего все начиналось

Создание кафедры тесно связано с историей развития и становления Казанского (Приволжского) федерального университета. Кафедра конституционного, административного и международного права была создана на основе реорганизации кафедры государственно-правовых дисциплин в 2005 году и с момента образования кафедры обязанности заведующего кафедры выполняет кандидат юридических наук, доктор политических наук, доцент Анатолий Васильевич Курочкин.

Учебная работа является приоритетным направлением деятельности кафедры и направлена на получение студентами теоретических знаний, умений и навыков, необходимых для изучения отраслевых и специальных юридических дисциплин, на подготовку  квалифицированных кадров, способных на основе сформированных общекультурных и профессиональных компетенций эффективно осуществлять функции в области таможенного дела, а также практической деятельности в правоохранительных органах, в органах государственной власти и местного самоуправления, в таможенных органах, в коммерческих структурах и отделах внешнеэкономической деятельности.

Кафедра сегодня

В настоящее время в составе кафедры работают 5 профессоров, 9 доцентов, 2 старших преподавателей, 1 специалист по учебно-методической работе и лаборант учебной лаборатории «Таможенное дело». Профессорско-преподавательский состав кафедры соответствует требованиям, которые предъявляются ГОС ВО и ФГОС ВО.

Кафедра обеспечивает подготовку учебных пособий и многочисленных методических разработок по предметам и спецкурсам. В составе кафедры работают практические работники: прокурор отдела прокуратуры города Набережные Челны, кандидат юридических наук Гизятова Светлана Владимировна; Гайниев Ленар Салихзянович, кандидат юридических наук, судья Второго кассационного  суда общей юрисдикции (г. Москва), заслуженный юрист Республики Татарстан; начальник отделения административных расследований Набережночелнинского таможенного поста Татарстанской таможни Евдокимова Ирина Викторовна;  Мифтахов Роберт Зуфарович, начальник Набережночелнинского таможенного поста.

В настоящее время кафедра конституционного, административного и международного права реализует подготовку студентов по следующим направлениям: 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата), 40.04.01 Юриспруденция (уровень магистратуры) программа магистратуры «Прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность», «Административная юрисдикционная деятельность»; «38.05.02 Таможенное дело (уровень специалитета). За кафедрой закреплены более 450 студентов.

Практика и трудоустройство студентов

Возможные места практик и трудоустройства выпускников: Исполнительный комитет г. Набережные Челны, Прокуратура Республики Татарстан, Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Татарстан, Тукаевский районный суд, Министерство внутренних дел РФ Набережночелнинский городской суд,  ООО "Ваше право" г. Набережные Челны, Набережночелнинский отдел Росреестра по РТ (Рег. палата № 1г.), Татарстанская таможня, Управление Федеральной налоговой службы Республики Татарстан, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, ООО «ТАНАИСЛОГИСТИК» ООО «Группа компаний «РТЛ» Ростэк-Транслогистика»,ООО «Франко-Сервис», ООО «РТЛ-Восток».

Руководитель:Анатолий Васильевич Курочкин
Телефон:(8552) 58-82-74