О кафедре\Кафедра конституционного, административного и международного права - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Кафедра конституционного, административного и международного права

Заведующий кафедрой: кандидат юридических наук, доцент Анатолий Васильевич Курочкин.

С чего все начиналось

Создание кафедры тесно связано с историей развития и становления Казанского (Приволжского) федерального университета. Кафедра конституционного, административного и международного права была создана на основе реорганизации кафедры государственно-правовых дисциплин в 2005 году и с момента образования кафедры обязанности заведующего кафедры выполняет кандидат юридических наук, доцент Анатолий Васильевич Курочкин.

Учебная работа является приоритетным направлением деятельности кафедры и направлена на получение студентами теоретических знаний, умений и навыков, необходимых для изучения отраслевых и специальных юридических дисциплин, а также практической деятельности в правоохранительных органах, в органах государственной власти и местного самоуправления.

Кафедра сегодня

В настоящее время в составе кафедры работают 7 профессоров, 12 доцентов, 7 старших преподавателей, 2 специалиста по учебно-методической работе. Профессорско-преподавательский состав кафедры соответствует требованиям, которые предъявляются ГОС ВО и ФГОС ВО.

Кафедра обеспечивает подготовку учебных пособий и многочисленных методических разработок по предметам и спецкурсам. В составе кафедры работают практические работники: прокурор г. Набережные Челны А.П. Евграфов, прокурор отдела прокуратуры города Набережные Челны Гизятова Светлана Владимировна; Гайниев Ленар Салихзянович  Федеральный судья Верховного Совета РТ; Нуриев Анас Гаптрауфович  руководитель аппарата Конституционного суда РТ.

Практические работники таможенных органов: начальник Татарстанской таможни Мавликов Альберт Вазилович, начальник Набережночелнинского таможенного поста Татарстанской таможни Сидорин Андрей Владимирович; главные государственные таможенные инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 Набережночелнинского таможенного поста Черезова Наталья Сергеевна; Сафин Анис Равилович, Гимадиева Лейсан Розвельтовна.

В настоящее время кафедра конституционного, административного и международного права реализует подготовку студентов по следующим направлениям: 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата), 40.04.01 Юриспруденция (уровень магистратуры) по направлениям: «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления», «Прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность»; «Конституционное право. Муниципальное право», 38.05.02 Таможенное дело (уровень специалитета). За кафедрой закреплены более 450 студентов.

Практика и трудоустройство студентов

Возможные места практик и трудоустройства выпускников: Исполнительный комитет г. Набережные Челны, Прокуратура Республики Татарстан, Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Татарстан, Тукаевский районный суд, Министерство внутренних дел РФ Набережночелнинский городской суд,  ООО "Ваше право" г. Набережные Челны, Набережночелнинский отдел Росреестра по РТ (Рег. палата № 1г.), Татарстанская таможня, Управление Федеральной налоговой службы Республики Татарстан, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, ООО «ТАНАИСЛОГИСТИК» ООО «Группа компаний «РТЛ» Ростэк-Транслогиститка»,ООО «Франко-Сервис».