О кафедре\Кафедра системного анализа и информатики - Казанский (Приволжский) федеральный университет

Адрес: г. Набережные Челны, пр. Мира, д. 16а

Телефон: (8552) 58-96-47

E-mail: VSKarabcev@kpfu.ru

Заведующий кафедрой: кандидат технических наук Карабцев Владимир Сергеевич

В 2006 году решением учёного совета Казанского государственного университета была создана кафедра математики и информатики, которая в 2013 году переименована в кафедру системного анализа и информатики.

Кафедра в течение 5 лет являлась выпускающей для специальности 010501.65 «Прикладная математика и информатика», в настоящее время готовит бакалавров по направленим подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика» и 27.03.03 «Системный анализ и управление» (прием на данное направление в настоящее время приостановлен). С 2017 года открывается прием абитуриентов по направлению бакалавриата 27.03.04  «Управление в технических системах». С 2016 года осуществляется набор абитуриентов для обучения в магистратуре по направлению 09.04.03 «Прикладная информатика» по профилю «Интеллектуальное управление и обработка информации».

Студенты кафедры получают серьёзную теоретическую подготовку в области прикладной математики, информатики, системного анализа и автоматического управления, а также получают практические навыки использования численных математических методов, методов компьютерного моделирования, разработки алгоритмов и программного обеспечения для решения сложных вычислительных задач. Полученные в процессе обучения теоретические знания и практические навыки позволяют выпускникам решать широкий круг задач любой сложности в самых разных областях.

В настоящее время на кафедре обучается около 150 студентов, обучение ведут 10 преподавателей, из которых 6 кандидатов наук, 2 старших преподавателя, 2 ассистента. Большинство из них имеет опыт практической работы. Преподаватели кафедры регулярно проходят обучение на курсах повышения квалификации и стажировку в различных ВУЗах и организациях.

К обучению студентов привлекаются ведущие специалисты других кафедр и отделений, работники крупнейших предприятий реального сектора экономики нашего региона (например, сотрудники Научно-технического центра (НТЦ) ПАО «КАМАЗ»).

Кафедра тесным образом сотрудничает с НТЦ ПАО «КАМАЗ», преподаватели, аспиранты и студенты кафедры принимают участие в совместных проектах, связанных с разработкой и виртуальными испытаниями перспективной техники, в том числе беспилотных автомобилей. Ряд студентов направляется на обучение по программам целевой подготовки для НТЦ. Тематика курсовых и дипломных проектов соответствует актуальным задачам предприятий реального сектора экономики нашего региона. В частности, в соответствии с Программой взаимодействия кафедры с НТЦ ПАО «КАМАЗ» (НТЦ) существенная доля курсовых и выпускных квалификационных работ выполняется по тематике, предлагаемой НТЦ.

Производственную практику студенты кафедры проходят в крупнейших предприятиях Набережных Челнов, таких как, например, ПАО «КАМАЗ» или IT-Парк, или в лабораториях кафедры.