О кафедре\Кафедра высокоэнергетических процессов и агрегатов - Казанский (Приволжский) федеральный университет
О кафедре

Заведующий кафедрой: доктор технических наук, профессор Исрафилов Ирек Хуснемарданович.

Кафедра является выпускающей по специальностям:

220701.65 Менеджмент высоких технологий

направлениям подготовки бакалавров:

140100.62 Теплоэнергетика и теплотехника

13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника

151000.62 Технологические машины и оборудование

15.03.02 Технологические машины и оборудование

140400.62 Электроэнергетика и электротехника

13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

направлениям подготовки магистров

15.04.02 Технологические машины и оборудование

13.04.02 Электроэнергетика и электротехника.

На кафедре работает 18 штатных преподавателей: 3 профессора, 9 доцентов, 5 старших преподавателей и 1 ассистент. Большинство из них имеет опыт практической работы. К обучению студентов привлекаются ведущие специалисты других кафедр и отделений, других вузов, предприятий.

Преподаватели кафедры постоянно повышают свою квалификацию, проходя обучение на курсах повышения квалификации и стажировку в разных вузах и организациях, включая стажировку специалистов за рубежом.

Возможные сферы деятельности выпускников:

научно-исследовательская и производственно-технологическая: аспирант, инженер-исследователь, преподаватель, технолог, конструктор, ведущий инженер, производственный мастер, начальник участка, начальник цеха, директор предприятия.

Научно-исследовательская деятельность

Кафедра ведет интенсивную работу по ряду научных направлений и созданию лабораторий:

1. «Высокоэнергетические и нанотехнологии»
  2. «Перспективные источники энергии, энерготехнологии и интеллектуальные системы управления»
  3. «Гидродинамические и теплофизические проблемы новых энергетических технологий»

В 2009 и 2010 году кафедра ВиПИ выиграла три гранта по федеральной целевой программе Министерства образования и науки Российской Федерации "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.

Первый грант был выигран в рамках данной программы по проблеме исследования физики плазмы по теме "Измерения параметров в импульсном плазменном генераторе".

Второй грант - «Разработка научно-методического обеспечения проведения конкурса научных работ студентов вузов по направлению: «Лазерные и плазменные технологии, квантовая и атомная оптика, нанофотоника».

Третий грант - «Разработка и исследование лазерно-плазменной установки и гибридной технологии обработки».

В ноябре 2010 года кафедра ВиПИ с участием Р.Р. Рахимова и А.Д. Самигуллина под руководством д.т.н., профессора И.Х. Исрафилова и к.т.н., доцента В.В. Звездина, была награждена дипломом победителя I тура за участие с проектом: «Лазерно-плазменная сварка разнородных биосовместимых материалов» во Всероссийском конкурсе бакалавров и магистрантов по направлению «Биосовместимые материалы и покрытия», проводимого в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.

В 2010 году А.Д. Самигуллин и И.И. Хайбуллин под руководством д.т.н., профессора И.Х. Исрафилова и соискателя Р.Р. Саубанова, получили сертификат за активное участие во Всероссийском конкурсе бакалавров и магистрантов по направлению: «Биосовместимые материалы и покрытия», проводимого в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Руководитель:Ирек Хуснемарданович Исрафилов
Телефон:(8552) 58-95-38