О кафедре\Кафедра материалов, технологий и качества - Казанский (Приволжский) федеральный университет

Заведующий кафедрой: кандидат технических наук, доцент Ирек Флорович Гумеров

На данный момент общая численность штатных сотрудников кафедры составляет 18 человек: 20 сотрудников (профессорско-преподавательский состав), 4 человека на должностях учебно-воспитательного процесса. На кафедре работают 4 доктора и 14 кандидатов наук. 100% преподавателей имеют ученую степень или звания. Все преподаватели имеют профильное образование читаемым дисциплинам.

За последнее время профессорско-преподавательским составом кафедры получено более 30 патентов, опубликовано более 8 монографий и более 100 научных трудов, в том числе в рецензируемых российских изданиях и международных базах Scopus и Web of Science, а также более 10 учебных пособий с грифом УМО АМ и Министерства образования РФ.

Кафедра располагает материально-технической базой, обеспечивающей проведение лекционных, лабораторных, практических занятий и научно-исследовательской работы обучающихся.

Кафедра имеет 9 лабораторий оснащенных оборудованием:

- «Лаборатория конструкционных материалов» - (комплект типового лабораторного оборудования «Весовое оборудование (лабораторные весы, приготовление наполнителей различных фракций, разделение наполнителей по фракциям)». Сверлильное, абразивно-шлифовальное оборудование». Практическое приготовление шлиф-образцов для изучения микро и макроструктуры, физических, механических свойств композиционных материалов);

- «Лаборатория «Материаловедения»» - (комплект лаб. оборудования «Определение теплопроводности композиционных материалов»; комплект лабораторного оборудования «Виброакустическая аппаратура для определения модуля упругости и коэффициента внутреннего трения». Исследование микро и макроструктуры, визуального осмотра покрытий и материалов с целью определения его качества);

- «Лаборатория металлографии» - (практическое приготовление шлиф-образцов для изучения микро и макроструктуры композиционных материалов», материалов «твердость»);

- «Лаборатория моделирования и проектирования технологий (компьютерный класс)» - (6 шт. персональных компьютеров);

- «Лаборатория Материаловедения (Пробоподготовка)» - (пробоподготовительное оборудование – Метасинекс);

- «Лаборатория Материаловедения (Термической обработки металлов и сплавов)» - (термическое оборудование – печи СНОЛ, СШОЛ);

- «Лаборатория Материаловедения» - (твердомеры, микроскопы, микротвердомеры);

- «Лаборатория Материаловедения» - (металлографические микроскопы – Неофот, ММР-2Р, Эпитип;

- «Лаборатория технический измерений».

Учебные, производственные и преддипломные практики проводятся на ОАО «ПО ЕлАЗ», ООО «КОРА», НТЦ и ТЦ ПАО КАМАЗ, ПАО «КАМАЗ-Дизель», ООО «Жилэнергосервис», «Камский прессово-рамный завод», «Литейный завод», ООО «Сатурн», ООО «Автомастер», ООО Автотехник, ООО РИАТ, ООО «Ремонтный завод», ЗАО «КАМТЕНТ», ЗАО «ПК-ЗТЭО», ООО «Набережночелниский Автоцентр КАМАЗ», ООО «Центр по ремонту и обслуживанию автомобилей «Автолайн» ООО «Управляющая компания «ТрансТехСервис»» и других транспортных предприятиях города, что позволяет выбирать студентам актуальные и востребованные темы курсовых и дипломных проектов, внедрять результаты работы студентов и аспирантов в производство.