Основные сведения\Сведения об образовательной организации - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Основные сведения

Учредитель: Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации.  125993, г. Москва, ул. Тверская, 11, +7 (495) 539-55-19, сайтinfo@min.gov.ru

Организационно-правовая форма: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Наименование: Набережночелнинский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета

Полное наименование: Набережночелнинский институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Сокращенное наименование: Набережночелнинский институт (филиал) ФГАОУ ВО КФУ, Набережночелнинский институт (филиал) КФУ, Набережночелнинский институт КФУ

Дата образования: 8 мая 1997 г. (приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 862)

Дата реорганизации: 27 апреля 2012 г.

Сокращенное наименование на татарском языке: Казан (Идел буе) федераль университеты Яр Чаллы институты, КФУнын Яр Чаллы институты

Сокращенное наименование на английском языке: Naberezhnochelninsky Institute of  KFU

График работы института:

Понедельник-пятница с 8:00 до 17:00 (суббота, воскресенье - выходные дни)

Обед: с 12:00 до 13:00

Скачать телефонный и адресный справочник института

Скачать Электронные адреса всех руководителей института

Набережночелнинский  институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет" – вуз, который объединил в себе первый филиал КФУ в регионе, открытый в 1997 году, и Камскую государственную инженерно-экономическую академию (ИНЭКА), основанную в 1980 году. Дата реорганизации филиала КФУ в г.Набережные Челны и ИНЭКА - 27 апреля 2012 г.

Набережночелнинский институт КФУ является лидером в подготовке инженерных кадров в Закамском регионе по направлениям: автомобилестроение и машиностроение, энергетика, инженерно-строительное, IT-технологии, физико-математическое.Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав ведёт подготовку более 9-ти тысяч студентов, из них порядка двух тысяч - студенты Инженерно-экономического колледжа. Занятия проходят в современных лабораториях, не имеющих аналогов в Республике Татарстан. В институте работает 349 кандидатов наук и 59 доктора наук. Учебная и научно-исследовательская работа в вузе ведется на 30 кафедрах и 7 научных лабораториях по 24 основным научным направлениям.

В 2016 году выделено 1123 бюджетных мест

На сегодняшний день в институте функционируют:

В 2013 году при институте создан Инжиниринговый центр КФУ – база для научно-технических исследований и разработок, а также целевой подготовки кадров для промышленных предприятий. В центре - более 20-ти научных и учебных лабораторий в области новейших производственных технологий.

Набережночелнинский институт КФУ сотрудничает с более чем 70 организациями, среди которых: «КАМАЗ», «Камгэсэнергострой», ООО «Форд-Соллерс Елабуга», Митцубиси, ЕЛАЗ, «Челныводоканал», «ТрансТехСервис», фирмы «Начало» и «Новые литейные технологии» и др. Общей целью предприятий и вуза является трудоустройство выпускников, имеющих профильное образование и готовых к постоянному профессиональному развитию.

Среди крупных проектов, реализуемых в институте, такие как: Всероссийский молодежный форум «Автоматизация и прогрессивные технологии», Всероссийский лагерь для начинающих журналистов «МедиаМир», Лингвистическая школа «Юный полиглот», Всероссийский фестиваль для начинающих журналистов «МедиаПокорение», Всероссийская смена студенческого актива «Революция в студенческой жизни-2014» и мн.др.

Студенты института систематически выигрывают гранты на проведение научных исследований, обучение в российских и зарубежных вузах, становятся обладателями стипендий Президента РФ, Правительства РФ, Президента РТ, Правительства РТ, Академии наук РТ, начальника Управления президента России по внутренней политике О. Морозова, Депутата Госдумы ФС РФ А. Когогиной. Также среди студентов вуза - участники команды мирового студенческого проекта по созданию гоночного болида «Формула-Студент», резиденты челнинского IT-парка, обладатели различных грантов.

Активную работу ведет профком студентов и аспирантов, создавая возможность для воплощения всех творческих задумок инициативной молодёжи. Для студентов работают порядка 30-ти творческих объединений, студенческих клубов и спортивных секций. Фильм о студенческой жизни института (смотреть).

Набережночелнинский институт КФУ – единственный вуз в городе, осуществляющий подготовку журналистов. Студенты и все желающие могут реализовать себя в учебной телерадиостудии – в телевизионной студенческой лаборатории TSL и на студенческом радио «УРа». Ребята выпускают городскую молодежную программу «Твоё. Моё. Наше!», а также ведут прямые эфиры.

Сегодня Набережночелнинский институт КФУ – это крупнейший инженерный вуз Закамского региона. Здесь открывают новые специальности, растят собственные кадры, заботятся о повышении качества учебного процесса и воспитании студенчества.