Кафедра морфологии и общей патологии\Кафедры - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • .
Кафедра морфологии и общей патологии

Историческая справка

Согласно "Утвердительной грамоте" и первому "Уставу" Казанского Императорского университета, подписаными Императором Александром I 5 ноября 1804 года, была создана кафедра анатомии, физиологии и судебной науки отделения врачебных или медицинских наук.

В разные годы кафедра меняла название и заведующих. Неизменным оставалось одно - кафедру всегда возглавляли выдающиеся учёные-медики, такие как

И.О. Браун (1807-1819) первый избранный ректор университета;

К.Ф. Фукс (1819-1820) ученый и общественник, чрезвычайно популярный в Казанском крае врач-клиницист, анатом, натуралист, археолог, этнограф, нумизмат, историк, языковед, ученый-путешественник, ботаник и писатель.

С 1837г. кафедра размещалась в  специально построенном для изучения анатомии здании - Анатомическом театре, расположенном на территории Казанского Императорского университета (архитектор академик М.П.Коринфский при непосредственном участии ректора Императорского университета Н.И.Лобачевского).

Первым заведующим кафедрой в стенах Анатомического театра стал Е.Ф.Аристов (1837-1868), доктор медицины, выдающийся педагог, профессор-трибун и общественный деятель. Лекции Е.Ф.Аристова посещали студенты всех факультетов университета. В 1867 году Е.Ф.Аристов был избран почетным членом университета, а кафедру возглавил

П.Ф.Лесгафт (1869-1872) основоположник теоретической и функциональной анатомии, впервые в Казани начавший проводить занятия по эмбриологии, сторонник высшего женского образования, уволенный без права дальнейшей преподавательской деятельности из университета за решительную борьбу против реакционный сил, господствовавших в нем;

А.В.Вишневский (1904-1905) выдающийся хирург и действительный член АН СССР, вошедший в историю отечественной хирургии как самобытный ученый-новатор,  создатель оригинальной хирургической научной школы;

В.Н.Тонков (1905-1915), полностью преобразивший учебную и научную жизнь кафедры. Воспитанник Медико-хирургической академии В.Н.Тонков создал Казанскую школу анатомов в лице профессоров Н.Д.Бушмакина, В.А.Попова, И.С.Малиновского, доцента К.М.Яхонтова, профессора-стоматолога П.А.Глушкова. При профессоре Тонкове В.Н. начал свою карьеру заслуженный деятель науки в области физиологии, академик АН и АМН СССР А.Д.Сперанский.

С 1924 года кафедру возглавлял В.Н.Терновский, выдающийся ученый-анатом и историк медицины, академик АМН СССР, зачинатель нового научного направления Казанской школы анатомов по изучению вегетативной нервной системы.

В 1930 на базе медицинского факультета Казанского государственного университета был создан Казанский медицинский институт...

Через 83 года медицинское образование в Казанском (Приволжском) федеральном университете возобновилось. Кафедру возглавил А.П.Киясов, профессор, доктор медицинских наук. С 2013 года такие базовые предметы для будущих врачей, как анатомия, патологическая анатомия, топографическая анатомия, гистология, цитология и эмбриология, патологическая физиология, студенты изучают на нашей кафедре - кафедре морфологии и общей патологии.

Руководитель:Киясов Андрей Павлович
Телефон:+7 (843) 236-79-72
E-mail:APKiyasov@kpfu.ru
Адрес:Карла Маркса, 74